На сегодняшний день система самоуправления на местах является неэффективной и существенно сдерживает развитие страны. Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович в ходе заседания Совета регионов, сообщает корреспондент ForUm’а.

«Ситуация осложняется тем, что правовое регулирование и сама практика местного самоуправления не удовлетворяет современные потребности страны. Отмечу, что при этом они также не соответствуют Европейской хартии местного самоуправления», - отметил Президент.

По его мнению, это является существенной преградой на пути интеграции Украины в европейское сообщество.

В Украине существует непрозрачная система делегированных и собственных полномочий органов внешнего самоуправления, считает Глава государства.

«Я неоднократно акцентировал внимание на недопустимости излишнего сосредоточивания полномочий в центре. К сожалению, снова появляется тенденция к концентрации власти в министерствах и ведомствах», - отметил он.

Янукович напомнил, что попытки реформировать местное самоуправление предпринимались с 1996 года, однако все они были неудачными. Причина неудач, по его мнению, – в отсутствии сбалансированных подходов к решению проблемы регионального развития.

Президент сообщил, что концепция реформы местного самоуправления сегодня находится на стадии разработки.

«По моему поручению была организована работа по подготовке концепции реформы самоуправления. Сегодня у нас есть первый проект этого документа», - сообщил Президент.

Как отметил Глава государства, в работе над концепцией участвовали лучшие специалисты, независимые эксперты, ученые, представители общественных организаций.

Напомним, Президент Украины Виктор Янукович ранее заявил, что в ближайшее время в Украине будет утверждена Концепция развития местного самоуправления.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1094