Президент Украины Виктор Янукович подчеркивает необходимость обеспечения международного аспекта празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Об этом он сказал на заседании Организационного комитета по подготовке и празднованию 70-й годовщины освобождения Украины от фашистских захватчиков и 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, сообщили ForUm’у в пресс-службе Главы государства.

«Хочу акцентировать на международном аспекте празднования юбилея Победы, важности донесения к мировому сообществу информации о роли и месте Украины во Второй мировой войне, вклад нашего народа в победу над нацизмом», - сказал Янукович.

По его словам, необходимо обеспечить четкую организацию межгосударственных мероприятий, участие в праздновании в Украине иностранных делегаций ветеранов, их достойный прием и комфортное пребывание.

Глава государства отметил, что правительством наработан проект плана соответствующих мероприятий на 2013-2015 годы. «Нам нужно его обсудить, выслушать конструктивные мнения членов Организационного комитета, пожелания лидеров общественных организаций ветеранов», - подчеркнул Президент.

Организационный комитет создан распоряжением Кабинета Министров Украины от 21 ноября 2012 № 939 во исполнение указа Президента Украины от 19 октября 2012 № 604 «О мероприятиях в связи с празднованием 70-й годовщины освобождения Украины от фашистских захватчиков и 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

Освобождение территории Украины от немецко-фашистских захватчиков началось в конце декабря 1942 года и завершилось осенью 1944 года – 28 октября последние оккупированные гитлеровцами территории Украины были освобождены. Освобождение Украины продолжалось 680 суток и произошло благодаря нескольким крупным военным операциям, в которых было задействовано около половины живой силы и боевой техники войск Красной армии.

Решение Президента Украины Виктора Януковича о личном участии в заседании Оргкомитета обусловлено, в частности, обещанием совместно посоветоваться по достойному празднованию юбилея Победы, данному Главой государства во время телевизионного проекта «Диалог со страной» ветеранам войны, которые находятся на лечении в Ривненском госпитале.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1366