Украина и Российская Федерация продолжают переговоры по вопросу делимитации морских пространств и Керченского пролива, сообщил посол Украины в РФ Владимир Ельченко.

«Вопрос размежевания Азовского и Чорного морей, а также Керченского пролива остается одним из актуальных в переговорном процессе с российской стороной. Хотел бы отметить, что украинская сторона заняла активную позицию касательно необходимости скорейшего завершения договорно-правового оформления границ с РФ», - отметил дипломат.

Он заверил, что размежевание смежных морских пространств рассматривается Украиной как приоритетная задача.

«В то же время, понятно, что в рамках переговорного процесса стороны пытаются достичь наиболее приемлемых для себя условий. Подписание в июле прошлого года совместного заявления президентов Украины и РФ по вопросам делимитации морских пространств в Азовском и Чорном морях, а также Керченском проливе добавило позитивного импульса переговорному процессу по этой проблематике», - подчеркнул Ельченко.

По его словам, стороны договорились подписать двустороннее соглашение, которое бы окончательно урегулировало этот вопрос. «На данный момент остается согласовать возможные варианты размежевания, в первую очередь, Керченского пролива», - сообщил украинский дипломат, сообщает «Интерфакс-Украина».

При этом он напомнил, что размежевание Азовского и Чорного морей, а также Керченского пролива непосредственно касается территориальных вопросов и является очень чувствительным вопросом для украинского государства. «На сегодняшний день переговорный процесс по этой проблематике продолжается, стороны шаг за шагом продолжают поиск компромиссных решений с целью сближения своих позиций», - подытожил посол.

Как ранее сообщал ForUm, Президент Украины Виктор Янукович надеется на успешное завершение переговоров с Россией о делимитации границы в Азовском море и Керченском проливе.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1251