Президент Украины Виктор Янукович подписал закон «Об особенностях обеспечения открытости, прозрачности и демократичности выборов народных депутатов 28 октября 2012 года», сообщает пресс-служба Главы государства.

Согласно закону на установку веб-камер на всех избирательных участках страны из госбюджета будет выделено 993,6 млн грн.

Предполагается, что сам ход голосования будет транслироваться через веб-камеры в онлайне на соответствующем веб-сайте. После завершения голосования и до подписания протокола участковой избирательной комиссии система видеонаблюдения будет функционировать в режиме видеозаписи.

Материалы видеонаблюдения, согласно законопроекту, будут храниться в течение года и предоставляться по запросу ЦИК. После завершения выборов и объявления результатов системы видеонаблюдения предлагается передать органам местного самоуправления.

Как ранее сообщал ForUm , 6 июля Верховная Рада Украины приняла в первом чтении и сразу в целом закон «Об особенностях обеспечения открытости, прозрачности и демократичности выборов народных депутатов 28 октября 2012 года».

4 июля Верховная Рада Украины внесла изменения в государственный бюджет на 2012 год относительно выделения средств на оснащение избирательных участков системами видеонаблюдения.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2558