Бывший президент Украины Виктор Ющенко заявляет, что у него в крови до сих пор осталось 5% диоксина.

Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции в Киеве, отвечая на вопросы относительно настаивания Генеральной прокуратуры провести повторную экспертизу по делу о его отравлении.

В частности, он напомнил о многочисленных экспертизах его крови, которые доказывали факт его отравления, сообщает «УНИАН».

Экс-президент в очередной раз выразил удивление, почему через семь лет опять хотят провести экспертизу без объяснений, чем не устраивают предыдущие. Ющенко повторил позицию, что готов принять участие в новой экспертизе, но считает, что нужна международная экспертиза, а Генеральная прокуратура настаивает, чтобы это была исключительно национальная экспертиза.

«Я не отказываюсь от сдачи крови, я отказываюсь, чтобы эта сдача крови происходила в одностороннем порядке, а затем через два-три года скажут, что у Ющенко на седьмой год осталось 5% диоксина. Это так, у меня осталось 5% диоксина, но у меня есть образец крови 2005 года», - сказал экс-президент.

Напомним, 5 сентября 2004 года Ющенко, будучи кандидатом в президенты, встречался с руководством Службы безопасности Украины, после чего почувствовал недомогание и 10 сентября был госпитализирован в венскую клинику. Врачи заявили, что Ющенко отравлен диоксином, причем яд попал в организм пациента примерно за пять дней до госпитализации. Позже был проведен ряд экспертиз. Повторная экспертиза в конце мая 2006 года подтвердила факт наличия диоксина в организме Ющенко.

В ноябре 2009 года временная следственная комиссия Верховной Рады Украины по расследованию обстоятельств отравления Ющенко в 2004 году заявила о необходимости провести новые исследования анализов, которые бы подтверждали версию отравления, а также сменить состав прокурорской следственной группы.

После назначения на пост генпрокурора (начало ноября 2010 года) генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка неоднократно подтверждал намерения провести дополнительный анализ крови Ющенко в рамках расследования этого дела, чтобы установить, действительно ли имело место отравление.

Ранее Ющенко заявил, что согласится повторно сдать кровь на анализ в национальную лабораторию, если Генпрокуратура приведет веские причины для этого.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1263