Экс-Президент Украины Виктор Ющенко согласится повторно сдать кровь на анализ в национальную лабораторию, если Генпрокуратура приведет веские причины для этого.

Об этом он заявил в интервью Би-Би-Си.

Экс-президент, в частности, отметил, что перенес 26 операций «по четыре-пять часов с глубоким наркозом» в швейцарской клинике, название которой не назвал.

Ющенко считает плохое состояние своего здоровья следствием отравления диоксином, который был обнаружен в его крови в концентрациях 36-45 тысяч единиц. Такими, по его словам, были результаты анализов его крови, сделанных в четырех международных лабораториях семь лет назад.

Сейчас Ющенко согласится повторно сдать кровь на анализ в национальную лабораторию, только если Генпрокуратура приведет веские причины для этого.

«Национальная лаборатория может находиться под определенным влиянием, и выводы могут быть необъективными», – говорит он.

Как сообщал ForUm, в начале сентября 2004 года во время президентской кампании кандидат в Президенты Виктор Ющенко почувствовал ухудшение здоровья и был доставлен в Австрию, где в одной из частных клиник заявили, что в его организме содержится диоксин.

По версии следствия, Ющенко был отравлен 5 сентября 2004 года на даче тогдашнего первого заместителя председателя СБУ Владимира Сацюка. С июня 2008 года и до смены власти в этом году Генпрокуратура не раз отмечала, что факт умышленного отравления Ющенко полностью доказан.

7 ноября 2010 года новый генеральный прокурор Виктор Пшонка подтвердил намерение провести дополнительный анализ крови Ющенко в рамках расследования дела о его отравлении.

В декабре Пшонка сказал, что в Генеральной прокуратуре Украины не исключают версии, что отравления Ющенко не было.

21 января этого года Ющенко вызывали в Главное следственное управление Генеральной прокуратуры Украины по делу о его отравлении.

14 апреля Ющенко заявил, что готов сдать повторный анализ крови, если Генеральная прокуратура предоставит правовое заключение о том, что при проведении предыдущей международной экспертизы были выявлены какие-то нарушения.

9 июня генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка заявил, что Генеральная прокуратура не будет закрывать дело об отравлении экс-Президента Виктора Ющенко, поскольку он согласился сдать дополнительные анализы.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1532