Граждане Украины должны стать реальными владельцами на своей земле – именно это главная задача земельной реформы.

Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович во время общения с представителями СМИ в Каменец-Подольском Хмельницкой области, сообщили ForUm’у в пресс-службе Президента.

«Самый эффективный хозяин на земле - это собственник. И надо, чтобы в конце концов земля получила эффективного собственника», - подчеркнул Глава государства.

Говоря о нынешней ситуации на отечественном рынке земли, Янукович констатировал: сегодня, к сожалению, здесь есть все условия для существования коррупции и теневых земельных схем.

«Безусловно, мы не можем этого терпеть... А также того, что люди – владельцы паев получают не ту цену, которая сегодня установлена за аренду (земли). Этот вопрос надо упорядочить», - сказал Глава государства.

Президент подчеркнул, что функционирование полноценного рынка земли в Украине будет иметь положительное влияние на экономику государства в целом.

«Когда этот ресурс будет задействован в государстве, он будет работать на ее экономику», - отметил он.

Янукович, кроме того, отметил, что для внедрения земельной реформы уже сделано несколько важных шагов.

«Мы подошли к созданию земельного кадастра, чтобы наконец увидеть реальное положение дел с земельными ресурсами», - в частности, отметил Президент.

«Шаг за шагом мы будем подходить к созданию рынка земли», - подчеркнул Виктор Янукович.

Ранее Глава государства сообщил, что развитие таких предприятий, как ОАО «Подольский цемент», свидетельствует, что в стране есть движение вперед. Также он отметил, что исторические памятники должны надлежащим образом сохраняться и восстанавливаться.

Сегодня Президент Украины Виктор Янукович с рабочим визитом находится в Хмельницкой области.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1260