Лидер партии «Батьківщина», экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко считает фарсом судебное разбирательство ее жалобы о незаконности возбуждения уголовного дела относительно газовых соглашений 2009 года. Об этом Тимошенко заявила журналистам после того, как оставила зал заседаний Печерского райсуда Киева.
«Этот суд превратили в фарс. Так же, как у нас Генеральная прокуратура занимается фарсом и политическими репрессиями, так же суд, будучи департаментом Администрации Президента, тоже занимается фарсом», - сказала Тимошенко.
В то же время, по ее словам, в судебном заседании будет принимать участие ее защитник Сергей Власенко, а она вернется на том этапе судебного разбирательства, когда стороны будут давать свои объяснения к материалам, ставшими основанием для возбуждения уголовного дела, сообщает «УНИАН».
«Я не первый раз в судебном процессе и очень хорошо знаю, как это делается: объявляется перечень материалов, которые есть по делу, и если стороны хотят какой-то отдельный документ послушать, он объявляется, но никогда не читается все дело, лист в лист, это просто пытаются взять и средства массовой информации, и депутатов, и общественности измором и довести до фарса слушание дела», - убеждена она.
В свою очередь, Власенко напомнил, что объем материалов, которые стали основанием для возбуждения уголовного дела, составляет около 1150 листов.
Как сообщал ForUm , 11 апреля Генпрокуратура Украины возбудила в отношении Тимошенко уголовное дело по газовым контрактам 2009 года.








