Полiтика

Кузьмин: Газовый контракт Тимошенко можно отменить через суд

Кузьмин: Газовый контракт Тимошенко можно отменить через суд

Газовый контракт между Украиной и Россией был подписан в 2009 году с грубыми нарушениями украинских законов и может быть отменен в судебном порядке, заявил первый зам генерального прокурора Ренат Кузьмин.

«С украинской стороны все действия по подписанию контракта носили противоправный характер. Это означает, что и сам контракт, и все действия по исполнению этого контракта могут быть поставлены под сомнения и в судебном порядке отменены», - сказал Кузьмин в эфире телеканала «Интер», сообщает «УНИАН».

Как сообщал ForUm , 5 апреля председатель Временной следственной комиссии Верховной Рады по расследованию обстоятельств подписания соглашений между НАК «Нафтогаз Украины» и компанией «Газпром» относительно наличия признаков государственной измены в сфере экономической безопасности Украины Инна Богословская заявила, что Тимошенко не имела директив Кабинета министров Украины на подписание газовых соглашений между Украиной и Россией в 2009 году, и цена на газ в размере 450 долларов за тысячу кубометров была предметом ее личной договоренности с премьер-министром Владимиром Путиным.

11 апреля Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело в отношении бывшего премьера Юлии Тимошенко по факту превышения власти и служебных полномочий во время подписания в 2009 году контрактов между Украиной и Российской Федерацией на поставки и транзит газа.

15 апреля Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело в отношении бывшего председателя НАК «Нафтогаз Украины» Олега Дубины.