Директор социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко считает, что правительству не удастся удержать цены на нефтепродукты. Об этом он заявил в эксклюзивном комментарии корреспонденту ForUm’а.

Эксперт считает, что рассчитывать на то, что правительство с чем–то справится – иллюзия. «Оно (правительство – ред.) уже ни с чем не справится, потому что основные балансы вышли из–под контроля. То, что пытается сделать наше правительство, не делается даже в африканских странах», - отметил Небоженко.

«К сожалению, мы с вами обречены на постоянное увеличение и умножение номенклатуры экономических неприятностей для населения. Но не для правительства», - добавил он.

Небоженко отметил, что правительство вошло в реформы совершенно неожиданно для себя, будучи в измененном состоянии, и не подозревая, что реформы имеют очень важные два аспекта – план и распространение на всех без исключения. «Нельзя, чтобы одни жили по законам реформы, а другие – по законам клановой, кастовой, мафиозной экономики. Отсюда все неприятности и неурядицы нашей системы управления», - сказал он и добавил: «С одной стороны, пытаются создать какие–то регуляторы, которые действовали бы на все сферы экономики, а с другой, в ручном режиме осуществляются лоббистские схемы – по зерну, металлу, электроэнергии, бензину и т.д.».

По словам эксперта, Кабмин до сих пор для себя не решил – либо они осуществляют управление через эти схемы, либо создает единые для всех правила игры.

«Однако, как показывает практика, экономика не намерена ждать, пока наши «профессионалы» созреют до профессионализма, и реагирует на их действия обычным, банальным образом – ростом цена на товары и услуги и дисбалансом основных отраслей производства и экономических параметров», - резюмировал Небоженко.

Как сообщал ForUm, экспертно-аналитическая группа по вопросам стабильного функционирования рынка нефти и нефтепродуктов и развития нефтеперерабатывающей промышленности установила верхнюю границу ценового коридора на бензин А-95 в размере 9,5 грн./литр, на дизельное топливо – 9 грн./литр. Такое решение было принято 11 марта на совещании группы, которое проводилось по поручению премьер-министра Украины Николая Азарова.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1290