В Украине установлены предельные цены на бензин. Об этом заявил первый вице-премьер-министр - министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев в ходе встречи с Президентом Украины Виктором Януковичем. Об этом ForUm’у сообщили в пресс-службе Главы государства.
 
В частности, по словам первого вице-премьера, установлены предельные цены на бензин марки А-95 на уровне 9 грн. 50 копеек, для дизельного топлива - на уровне 9 гривен.

Вторым вопросом, который обсуждался, был вопрос поставок муки в регионы.

Клюев сказал, что из Аграрного фонда предоставлено около 400 тысяч тонн муки, и на сегодня все регионы обеспечены этим продуктом полностью.

В свою очередь Президент поставил задачу держать эти вопросы под контролем и не допустить в дальнейшем случаев подобных тому, который имел место в Луганской области, когда был остановлен ​​один из местных хлебокомбинатов и вследствие этого два города области - Ровеньки и Свердловск - не получили хлеба.

Как сообщал ForUm, 11 марта премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что правительство изучает возможность введения процедуры закрытия заправок поставщиков нефтепродуктов в случае завышения ими цен на бензин.

10 марта заместитель министра энергетики и угольной промышленности Владимир Макуха заявил, что Министерство энергетики и угольной промышленности Украины считает приемлемой сегодняшнюю цену на бензин.

4 января этого года АМКУ начал расследование деятельности ценовых лидеров рынка на предмет соблюдения требований конкурентного законодательства во время ценообразования на топливо.

Как выяснил комитет, нефтетрейдеры без экономического обоснования повысили стоимость топлива и неоднократно выходили за пределы рекомендуемой цены, рассчитанной экспертно-аналитической группой по вопросам функционирования рынка нефти и нефтепродуктов.

Ответчиками по делу выступают ПИИ «ЛУКОЙЛ-Украина», ПП «ОККО-нефтепродукт», ООО «Континент Нефте Трейд», ООО «Альянс Холдинг» и СП ООО «Кершер».

Комитет рассчитывает завершить расследование относительно основных игроков рынка нефтепродуктов по факту резкого повышения цен на бензин уже на будущей неделе.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1856