Согласно формуле, цена на российский газ для Украины в IV квартале составит 347 долларов/тысячу кубометров, заявил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко.
 
«Если взять формулу, в I квартале у нас входная цена на газ - 264 доллара (за 1 тысячу кубометров), II квартале - 293 доллара, III - квартале 313 долларов, а в IV квартале - 347 долларов. Это большая цена даже с учетом скидки в 100 долларов», - заявил Бойко.
 
По его словам, правительство увеличивает запасы газа в I квартале для того, чтобы сбалансировать цены на голубое топливо и не допустить резкого подорожания его стоимости для населения и предприятий: «Чтобы выйти из этой ситуации, мы закупили максимум газа в I квартале, когда он еще более-менее дешевый, и за счет этого мы планируем сбалансировать год и не допустить резкого роста цен на газ для бытовых сетей и для предприятий», - заявил Бойко.
 
Напомним, 10 марта заместитель министра энергетики и угольной промышленности Владимир Макуха заявил, что среднегодовая цена на российский газ для Украины может превысить 300 долларов за 1 тысячу кубов .

В соответствии с условиями дополнительного соглашения к базовому контракту, которое было заключено между НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром» 21 апреля 2010 года, цена природного газа определяется с учетом скидки в размере 100 долл. за 1 тыс. куб. м.

По материалам «Сегодня», «РБК-Украина».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1767