Президент Украины Виктор Янукович предлагает в проекте Закона «О принципах внутренней и внешней политики» исключить нормы, согласно которым государство интегрируется в евроатлантическое пространство безопасности и хочет получить членство в НАТО.

Об этом идет речь в заключительных и переходных положениях законопроекта «О принципах внутренней и внешней политики», который Глава государства сегодня подал в парламент.

В частности, предлагается внести изменения в Закон «О принципах национальной безопасности Украины», где в абзаце одиннадцатом статьи 6 исключить слова «и в евроатлантическое пространство безопасности». В действующей редакции это положение является таким: «Приоритетами национальных интересов Украины являются: ...интеграция Украины в европейское политическое, экономическое, правовое пространство и в евроатлантическое пространство безопасности...».

Также предлагается внести изменения в абзац пятый части второй статьи 8, и исключить из текста упоминание об Организации Североатлантического договора. На сегодняшний день редакция этой части закона такова: «Основными направлениями государственной политики по вопросам национальной безопасности Украины являются: ...обеспечение полноправного участия Украины в общеевропейской и региональных системах коллективной безопасности, получение членства в Европейском Союзе и Организации Североатлантического договора при сохранении добрососедских отношений и стратегического партнерства с Российской Федерацией, другими странами Содружества независимых Государств, а также с другими державами мира...».

Вместо этого в проекте закона о принципах внешней и внутренней политики отмечается, что «Украина как европейское внеблоковое государство осуществляет открытую внешнюю политику и хочет сотрудничества со всеми заинтересованными партнерами, избегая зависимости от отдельных государств, групп государств или международных структур».

При этом соблюдение Украиной политики внеблоковости означает «неучастие Украины в военно-политических союзах, приоритетность участия в совершенствовании и развитии европейской системы коллективной безопасности, продолжение конструктивного сотрудничества с НАТО и другими военно-политическими блоками по всем вопросам, представляющим взаимный интерес».

Как ранее писал ForUm, 27 мая министр иностранных дел Украины Константин Грищенко заявил, что Украина будет продолжать развивать отношения с НАТО, но вопрос о членстве в этой организации снимается с повестки дня.

В тот же день Президент Виктор Янукович заявил, что Украина пока не готова к вступлению в альянс.

По материалам «УНИАН», «Украинские новости»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2385