Экс-председатель СБУ Валентин Наливайченко заявил, что защитить независимость и целостность страны может только народ. 

«Наглое, без учета мнения собственного народа, решение в парламенте показало, что эта власть не способна защитить национальные интересы. Более того, они не ценят украинского суверенитета и не понимают того, что независимость Украины, одобренная в 1991 году на всеукраинском референдуме всем украинским народом, не подлежит пересмотру», - отметил экс-председатель СБУ.

По мнению Наливайченко, «весь украинский политикум сегодня наглядно продемонстрировал неспособность отстоять независимость и целостность нашей страны. Единственной гарантией национального суверенитета может стать лишь активная гражданская позиция каждого украинца», сообщает «УНИАН».

Как сообщал ForUm , сегодня регионалы заблокировали трибуну и президиум ВР. В сессионном зале ВРУ была драка между представителями оппозиции и коалиции. Председателя ВРУ Владимира Литвина закидали яйцами.

Были запущены четыре дымовых шашки. В дыму глава ВРУ Владимир Литвин привел к присяге ряд народных депутатов.

В дальнейшем, нардепы ратифицировали соглашение о продлении пребывания в Украине Черноморского флота РФ (за него голосовало 236 народных депутатов из 238 зарегистрированных), и приняли за основу и в целом госбюджет на 2010. После этого народные депутаты от БЮТ и «Нашей Украины – Народной самообороны» покинули сессионный зал Верховной Рады.

Напомним, 21 апреля Президенты Украины и России Виктор Янукович и Дмитрий Медведев подписали соглашение о продлении на 25 лет срока пребывания Черноморского флота России в Севастополе. В обмен на это соглашение Украина добилась снижения цены на российский газ на 30%, но не более, чем на 100 дол. за тысячу кубометров.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

6552