Госдума аплодисментами встретила сообщение о ратификации парламентом Украины соглашения по Черноморскому флоту.

«236 наших коллег проголосовали «за», - сообщил, выступая от фракции «Единая Россия» первый замруководителя комитета по международным делам Андрей Климов.

По его словам, ратификация данного документа имеет «очевидное значение не только для российско-украинских отношений, но и для всего постсоветского пространства».

Как подчеркнул представитель «Единой России», наши страны впервые в 21-м веке столь явно продемонстрировали всему миру дружеский, добрососедский характер своих отношений.

Председатель Госдумы Борис Грызлов выразил удовлетворение в связи с тем, что ратификация соглашения о продлении сроков пребывания Черноморского флота в Севастополе прошла синхронно украинским и российским парламентами.

«Так что все договоренности и на парламентском уровне также реализованы», - заявил спикер, закрывая во вторник дополнительное заседание Госдумы, которое специально было созвано для рассмотрения вопроса о ратификации этого документа.

Вся процедура заняла чуть больше одного часа.

Вице-спикер Госдумы от фракции «Справедливая Россия», сопредседатель российско-украинской межпарламентской комиссии Александр Бабаков считает, что, ратифицировав соглашение по Черноморскому флоту, российские депутаты тем самым поддержали инициативы президентов России и Украины по восстановлению добрососедских отношений между двумя странами.

«Подписание соглашения о продлении сроков пребывания Черноморского флота в Крыму свидетельствует о понимании лидерами наших стран важности вопроса о гарантиях общеевропейской безопасности, где одну из ключевых ролей играют Россия и Украина», - сказал Бабаков журналистам во вторник после того, как Госдума проголосовала за данный документ.

Как считает парламентарий, это соглашение сочетает политический прагматизм с экономической целесообразностью для обеих стран.

«Впервые за последние пять лет, без конфликтов и взаимных претензий, Россия и Украина на высшем государственном уровне выказали желание конструктивного сотрудничества», - подчеркнул Бабаков.

Он отметил, что Черноморский флот никогда не воспринимался в Севастополе как иностранная военная база. «Невозможно представить себе Севастополь без российских моряков. Это часть города, на него во многом завязана крымская экономика», - сказал вице-спикер.

По словам Бабакова, соглашение о Черноморском флоте станет значительным, но отнюдь не последним шагом навстречу друг другу России и Украины.

Как ранее писал ForUm, соглашение о продлении пребывания в Украине Черноморского флота принято. С утра в сессионном зале ВРУ драка. Литвина закидали яйцами.

Как сообщал ForUm , сегодня регионалы заблокировали трибуну и президиум ВР. В зале присутствуют как коалицианты, так и оппозиционеры. Обстановка напряженная. Оппозиционная половина сессионного зала ВРУ накрыта огромными флагами Украины. Также лежит большой плакат, на котором написано: «Не дамо продати Україну! Державній зраді – ні!».

В кулуарах ходят слухи о том, что оппозиция попытается прорвать блокаду регионалов.

В это же время возле здания ВРУ находится около 2-3 тысяч приверженцев разных политических сил, при том как объединенной оппозиции (БЮТ, НУ-НС , «Фрон змин», ВО «Свобода»), так и ПР.

Сторонники Партии регионов окружают по периметру здание парламента. Они разместили у стен парламента несколько десятков синих палаток. «Регионалы» держат транспаранты с надписями: «Россия и Украина – стратегические партнеры», «Эффективная власть - стабильные тарифы», «Тимошенничеству конец», «Президента Януковича поддерживаем», «Оппозиция? Она себя уже показала при власти».

Многочисленные представители правоохранительных органов в бронежилетах и шлемах по центру вдоль Грушевского разделяют митингующих. Кордоны создают работники милиции, подразделения «Беркута» и внутренних войск.

Движение возле ВРУ ограничено не только для автомобилей, но и для пешеходов. Сторонников коалиции и оппозиции рассоединяют коридоры из представителей правоохранительных органов Украины. Автомобильное и пешеходное движение осложнено на улицах вблизи здания ВРУ, в частности, на Институтской, Садовой, Шелковичной.

Также говорят, что к акции планирует присоединиться экс-президент Украины Виктор Ющенко.

Напомним, 21 апреля Президенты Украины и России Виктор Янукович и Дмитрий Медведев подписали соглашение о продлении на 25 лет срока пребывания Черноморского флота России в Севастополе. В обмен на это соглашение Украина добилась снижения цены на российский газ на 30%, но не более, чем на 100 дол. за тысячу кубометров.

24 апреля оппозиция провела митинг у стен ВРи выразила свое несогласие с «пактом Януковича-Медведева».

Планируется, что 27 апреля состоится одновременная ратификация этого соглашения как Верховной Радой Украины, так и Государственной думой России.

Накануне лидер партии «За Украину!» Вячеслав Кириленко заявил, что сегодня, 27 апреля, оппозиция совместно выступит против попыток ратификации харьковских соглашений о продлении пребывания российского флота на территории Украины.

По материалам «Интерфакс»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2395