Премьер-министр России Владимир Путин в понедельник посетит с рабочим визитом Украину. Этот визит состоится после того, как на прошлой неделе президенты двух стран договорились снизить цену на российский газ в обмен на продление сроков пребывания Черноморского флота РФ в Севастополе.

Запланированы встречи с премьер-министром Украины Николаем Азаровым и Президентом Виктором Януковичем. Встречи должны пройти в первой половине дня.

В Киеве полагают, что визит Путина связан в первую очередь с доработкой тех документов, которые уже подписаны президентами. Что касается флота, то в конце этой недели в Москве состоится заседание подкомиссии по вопросам функционирования ЧФ РФ и его пребывания на территории Украины украинско-российской межгосударственной комиссии. Как сообщил российский посол в Украине Михаил Зурабов, сторонам предстоит подготовить документы, касающиеся порядка использования инфраструктуры и земель.

Напомним, ранее украинская сторона настаивала на том, что «объекты навигационно-гидрографического обеспечения безопасности мореходства являются госсобственностью Украины, не подлежат аренде и никогда не передавались в пользование российской стороне». Украинские суды приняли несколько решений по этому поводу, однако российская сторона отказалась их выполнять. Сейчас и этот вопрос, и проблема замены находящихся в составе Черноморского флота плавсредств и вооружений могут быть решены на высшем политическом уровне

Как ранее писал ForUm , 21 апреля Дмитрий Медведев и Виктор Янукович подписали в Харькове соглашение о продлении присутствия ЧФ в Крыму на 25 лет - до 2042 года (ныне действующее соглашение действует до 2017 года).

В обмен Россия согласилась предоставить скидку на поставки газа Украине - 30%, но не более 100 долларов на 1 тысячу кубометров. Также официально отменяются штрафы за недобор топлива, которые, впрочем, ни разу не применялись на практике. За 10 лет льготные цены позволят Украине сэкономить около 40 млрд долларов (3 млрд в 2010 году и по 4 млрд в каждом последующем). По словам Медведева, скидка будет учитываться в качестве арендной платы за базирование ЧФ.

По материалам «ИТАР-ТАСС», «Независимая газета», «Newsru.com»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

10095