Виктор Янукович сам поставил крест на формировании новой коалиции. Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту ForUm’а заявил внефракционный депутат Украины Тарас Чорновил.

Он напомнил регионалам фразу из старой рекламы: «Иногда лучше жевать, чем говорить».

«Если Янукович-Президент не хочет быть английской королевой, а Президентом, который может влиять на то, что он обещал своим избирателям, то он должен был хорошо подумать, с кем ему формировать коалицию. И если, кроме БЮТ, есть вариант создать коалицию с НУ-НС, то надо очень хорошо думать, что говорить», - сказал депутат.

Чорновил напомнил, что Янукович первую неделю после выборов сделал ряд заявлений, которые категорически не воспринимаются депутатами от НУ-НС, в частности, о языке, о отношениях с Россией, размещении ЧФ РФ и газовом консорциуме. «До этих заявлений НУ-НС своим большинством был готов к образованию коалиции с ПР и Блоком Литвина. Насколько мне известно, уже было задекларировано 34 голоса и спокойно можно было забрать еще, но первые же заявления Януковича отвернули их», - отметил депутат.

По словам Чорновила, НУ-НС также был возмущен заявлениями замглавы фракции ПР Бориса Колесникова о том, что «нашеукраинцы» так рвутся в коалицию, что аж выбивают дверь».

На сегодняшний день, по словам депутата, вступить в коалицию с ПР согласны представители «Единого Центра» и 14-15 человек из НУ-НС.

«Регионалы должны понять, есть вещи, которые не продаются. Я понимаю, что очень многих людей готовы взять должностями или еще чем-то, но за своими политическими играми регионалы не поняли, что у них есть грань, которую нельзя перейти», - подчеркнул он.

Чорновил прогнозирует, что после заявления Януковича, старый формат коалиции может сохранится и «никто не сможет назвать фамилию Президента Украины по аналогии с Германией. Вот кто знает фамилию президента Германии? Мало кто, потому что он ни на что не влияет. В то же время все знают имя канцлера этой страны. Вот также рискует влиять на все и ни на что Виктор Федорович Янукович, благодаря своему языку и своим советникам», - заявил парламентарий.

Что касается слухов о многомиллионных взятках, которые предлагали депутатам за вхождение в новую коалицию, Чорновил отметил: «Цифры о миллионах ходят в анекдотах, а в ВР время от времени ходят деньги, но речь не идет о десятках тысяч долларов. Возможно, кто-то выторговал несколько сотен, но о миллионах речь не шла. Я не знаю, давали ли кому-то деньги за вступление в коалицию, поэтому комментировать это не могу», - подытожил нардеп.

Как сообщал ForUm, накануне, 17 февраля, председатель Верховной Рады Владимир Литвин попросил коалицию в 10-дневный срок предоставить документы, подтверждающие ее существование, в частности списки не менее 226 депутатов.

Читайте по теме: Десятидневный ультиматум коалиции. Дамоклов меч над Радой

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2315