Посол России в Украине Михаил Зурабов отправится к месту службы на следующей неделе, сообщили в четверг в департаменте информации и печати МИД РФ.

В четверг Зурабова принял министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. В МИД отметили, что встречи министра с отъезжающими послами - это обычная дипломатическая практика, сообщает «Интерфакс-Украина».

Как сообщал ForUm, указ о назначении Зурабова послом РФ в Украине Президент России Дмитрий Медведев подписал 5 августа.

Вместе с тем 11 августа Медведев направил открытое послание главе Украинского государства Виктору Ющенко, в котором назвал политику Украины в годы его президентства отходом от принципов дружбы и партнерства с Россией и сообщил о решении пока не направлять в Украину нового российского посла.

23 октября министр иностранных дел РФ Сергей Лавров сказал: «Михаил Юрьевич Зурабов назначен послом РФ в Украине и готовится к отъезду в Киев. Его приезд в Киев состоится, я убежден, своевременно».

19 января президент России Дмитрий Медведев поручил Михаилу Зурабову приступить к исполнению обязанностей Чрезвычайного и Полномочного Посла РФ в Украине. «Позавчера в Украине прошли выборы - первый тур. Я надеюсь, что в результате окончательного подведения итогов в Украине возникнет дееспособная эффективная власть, настроенная на развитие конструктивных, дружественных и всесторонних отношений с Российской Федерацией. Я полагаю, что вам следует приступить к исполнению должности посла в Украине и стараться внести максимальный вклад в укрепление дружеского характера отношений между нашими странами», - сказал Медведев.

17 января в Украине прошли выборы Президента. По итогам подсчета 100% протоколов избирательных комиссий, на выборах лидируют и проходят во второй тур глава Партии регионов Виктор Янукович, который набрал 35,32%, и премьер-министр Юлия Тимошенко с 25,05% голосов.

20 января в Посольстве России в Украине ожидают в ближайшее время приезда посла Михаила Зурабова. «Мы ожидаем приезда господина Зурабова в ближайшее время, но о точной дате пока ничего не известно», - сообщили в посольстве.

Читайте по теме: Посольские игры Медведева: Ющенко за ворота, Зурабов в дверь

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1914