Эпидемиологический порог ОРВИ в Киеве будет превышен в начале следующей недели, когда количество больных гриппом превысит 23 тыс. 250 человек.

Такой прогноз озвучил главный государственный санитарный врач Киева Александр Пономаренко на экстренном совещании под председательством мэра Киева Леонида Черновецкого по поводу массовой заболеваемости гриппом.

«В настоящий момент заболевших около 17 тыс. человек. Пандемический грипп в Киеве не зафиксирован», - прибавил он.

Киевская городская государственная администрация ввела карантин из-за эпидемии гриппа А/H1N1 в школах и высших учебных заведениях с 2 ноября до отдельного распоряжения.

Об этом на заседании чрезвычайного штаба мэрии по поводу гриппа сказала первый заместитель председателя горадминистрации Ирена Кильчицка.

«Закрытие общеобразовательных школ, лицеев, гимназий, независимо от форм собственности и ведомственного подчинения из понедельника, 2 ноября до особого распоряжения... закрыты ВУЗ всех уровней аккредитации до особого распоряжения», - сказала Кильчицкая, сообщает «ТСН».

Кроме того, она сообщила, что мэрия рекомендует родителям детей дошкольного возраста воздержаться по возможности от посещения детских садиков, невзирая на то, что они сами будут работать.

Также мэрия решила ввести строгий масковый режим, кроме медицинских учреждений, в учреждениях торговли, общественного питания и на рынках.

Со слов Кильчицкой, мэрия также намеревается увеличить количество кроватных мест в больницах для госпитализации больных, усилить контроль над состоянием здоровья беременных и рожениц, которые есть одной с наиболее поддающихся заболеванию категорий населения.

Кроме этого, горадминистрация ограничила проведение в городе массовых мероприятий, запретила «Киевэнерго» отключать от теплоснабжения любых потребителей города, решила обеспечить необходимыми медикаментами малообеспеченных жителей города, а также выделить дополнительные средства на закупку необходимых медикаментов для медучреждений.

Кроме того, мэрия поручила обеспечить стабильную работу всех ее 130 аптек и наличие у них минимально необходимого набора медикаментов для лечения простудных заболеваний.

Как сообщалось, раньше Кабмин ввел карантин в 9 областях в связи с эпидемией гриппа А(H1N1).

Министерство здравоохранения объявило эпидемию гриппа A(H1N1) в Украине.

Напомним, правительство уже ввело карантин и ограничило передвижение в девяти областях Украины - Львовской, Ивано-Франковской, Тернопольской, Закарпатской, Черновицкой, Ровенской, Волынской, Хмельницкой и Винницкой. По всей Украине закрыты учебные заведения и отменены общественные мероприятия.

Кроме того, премьер Юлия Тимошенко назвала эпидемиологический уровень в Украине наивысшим.

В настоящий момент официально подтверждено 11 случаев смертей от свиного гриппа. Еще около тысячи людей под подозрением на эту болезнь.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

5220