Предлагаем вам полный текст выступления премьер-министра Юлии Тимошенко на экстренном заседании Кабмина, посвященном борьбе с эпидемией гриппа.

«Мы начинаем специальное внеочередное заседание Правительства одновременно с проведением Государственной чрезвычайной противоэпидемической комиссии. Именно такой формат нашего заседания предусматривает отработку всех необходимых мер, которые сегодня нужно осуществлять в стране для того, чтобы удерживать ситуацию в контролируемом режиме.

Причина созыва совместного заседания специальной комиссии противоэпидемической и правительства в том, что лабораторным средством установлено в Украине наличие случаев «калифорнийского гриппа». И безусловно, страна, власть сегодня должна действовать абсолютно четко, консолидировано и эффективно.

Именно поэтому я хочу сообщить, что в трех областях – Львовская, Ивано-Франковская и Тернопольская – нашей сегодняшней общей командой правительства и специальной комиссии признается такое состояние, которое достигло эпидемического порога.

Второе. Есть соседние области, которые граничат и которые также сегодня имеют случаи вспышек такого заболевания. Это – Закарпатская область, Черновицкая, Ровенская, Волынская, Хмельницкая и Винницкая. Во всех этих 9-ти областях вводится карантин.

Кроме того, Правительство на заседании принимает решение о том, что с сегодняшнего дня все без исключения учебные заведения (государственные, частные всех уровней) переводятся на 3-недельные каникулы. 3 недели – это первый срок, который установлен для таких каникул.

Мы будем принимать решение об отмене всех массовых мероприятий, концертов, киносеансов, любых других собраний людей на период 3 недели.

Также будем внедрять специальные режимы, которые будут ограничивать передвижение людей из области в область без любой необходимой надобности.

Я хотела бы в настоящий момент сообщить, что когда в мире только начались случаи «калифорнийского гриппа», в то время, когда каждая страна делала соответствующие мероприятия, правительство Украины также предприняло все необходимые соответствующие шаги. В первую очередь, в Украине были в необходимом количестве закуплены все быстрые тесты для выяснения, какая болезнь у людей, если они чувствуют определенные симптомы, и такие тесты в настоящий момент развозятся во все больницы.

Мы в то время, когда выделяли финансовые ресурсы из резервного фонда, закупили достаточное количество медицинских масок, которые позволяют защитить человека, и со вчерашнего дня начался развоз в необходимом количестве этих медицинских масок всем регионами Украины.

В то время, когда только начались первые случаи в мире выявления «калифорнийского гриппа», Украина, выделив деньги из резервного фонда, закупила в необходимом количестве те медикаменты, в том числе и профилактические, и лечебные, которые полностью сегодня могут исправляться с этой болезнью. Принято решение, и уже с вчерашнего дня все эти медикаменты, в том числе профилактические средства развозятся во все больницы Украины.

Кроме того, в каждой без исключения области есть необходимые лаборатории и необходимая система установления правильных диагнозов. Все это будет находиться под контролем нашей чрезвычайной комиссии и Министерства здравоохранения.

Я также хотела бы в настоящий момент сообщить, что на всех каналах телевидения, радио, во всех печатных СМИ с сегодняшнего дня будут официально постоянно сообщаться симптомы этого заболевания и единственное, что должен сделать человек – безотлагательно, когда есть первые проявления похожих симптомов острых респираторных заболеваний, срочно обращаться к врачам. Безотлагательно, потому что эта болезнь становится угрожающей только в тот момент, когда человек долго не обращается к врачу, и эта болезнь переходит в запущенное состояние.

Именно поэтому я просила бы, чтобы первое, что делал каждый человек – это обращаться к врачу. А наше задание: обеспечить всеми лекарствами, которые нужны, каждое больничное заведение в Украине. На период специального состояния мы будем подчинять МОЗ все без исключения медицинские заведения, независимо от формы собственности. Все они будут находиться в единственной вертикали подчинения.

Я также хочу сообщить, что правительство сегодня на своем заседании выделяет дополнительно 0,5 млрд. грн. для того, чтобы продолжать закупку всех необходимых лекарств в достаточном количестве, медицинских масок, аппаратов искусственного дыхания и много других необходимых вещей, которые должна иметь страна для того, чтобы бороться с такими проявлениями эпидемии.

Я также хотела бы, чтобы сегодня мы с вами четко выяснили все вопросы, которые связаны с пересечением границ, чтобы мы с вами выяснили все наши действия, которые дадут возможность нам проконтролировать передвижение людей между областями и сделать так, чтобы эти передвижения были под контролем и происходили только в особых случаях.

С сегодняшнего дня также под контроль берутся все аптеки страны. На нашем сегодняшнем заседании для каждой аптеки будет установлен минимальный пакет, который должен быть у них в наличии, который будет содержать необходимые лекарства и медицинские маски.

Кроме того, в аптеках мы будем контролировать не только наличие этих пакетов, специальных, необходимых, а еще и цены, которые должны остаться на уровне тех, которые были неделю тому назад.

Если в какой-то аптеке не будет необходимого набора лекарств, защитных средств, а кроме того, и профилактических средств, если будет хотя бы на одну копейку увеличена стоимость, у таких аптек будут забираться лицензии. Причем безотлагательно.

Я хочу предупредить владельцев аптек всей стране, что мы с сегодняшнего дня начинаем на всей территории Украины круглосуточный контроль за выполнением этих главных аспектов работы аптек в этот непростой период времени, когда мы хотим предотвратить любое распространение такого заболевания в стране.

Уважаемые коллеги, сегодня я думаю, все мероприятия, которые будут приняты Правительством вместе с Государственной специальной чрезвычайной противоэпидемической комиссией, все эти мероприятия дадут возможность предотвратить распространение этой болезни, защитят людей, защитят их здоровье.

Круглосуточно эта ситуация будет находится под моим личным контролем. Круглосуточно будет работать специальная комиссия.

Сразу после проведения нашего совместного заседания правительственная делегация во главе со мной выезжает в Тернопольскую область для того, чтобы на месте вместе со специалистами, которые вместе со мной выедут в область, провести оценку ситуации, разобраться с конкретными организационными мероприятиями, которые в этой области и во всех соседних областях происходят, отработать вместе с председателями ОДА и всеми командами областей первоочередные безотлагательные меры, проконтролировать, чтобы все наши решения воплощались в жизнь. Собственно это и есть логика действий.

Сегодня на заседании СНБО будет присутствовать руководитель Государственной чрезвычайной противоэпидемиологической и противоэпизоотической комиссии Александр Турчинов, я с частью специалистов отбываю в Тернопольскую область, чтобы там в сущности руководить ситуацией на месте».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

5581