Бывший адвокат экс-генерала Алексея Пукача Олег Мусиенко считает, что причастность экс-Президента Леонида Кучмы и нынешнего спикера ВР Владимира Литвина к убийству журналиста Георгия Гонгадзе доказана.

«Считаю, что да», – заявил он.

Объясняя, на чем основана его уверенность, он сказал: «Это показания Пукача, подтвержденные на очных ставках с Литвином и Кучмой, это – посмертная записка (экс-главы МВД Юрия) Кравченко, которую повторно расшифровывали и где указано, что он стал жертвой интриг Президента Кучмы».

Мусиенко, ссылаясь на показания Пукача, заявил, что Кучма лично звонил Кравченко и требовал убить Гонгадзе. В свою очередь, Литвин, по словам адвоката, требовал расчленить и перезахоронить тело уже после убийства.

В то же время адвокат заявил, что не верит в возможность привлечения Кучмы и Литвина к ответственности.

По его словам, отмена Генпрокуратурой отказа от возбуждения против них уголовного дела была всего лишь пиар-ходом замгенкрокурора Рената Кузьмина, который хочет показать себя позитивно в глазах общественности и занять место генпрокурора после завершения каденции Александра Медведько. Этим же он объяснил и свое отстранение от защиты Пукача.

Напомним, накануне Мусиенко сделал громкое заявление, заверив, что за убийство Гонгадзе должны ответить Леонид Кучма и Владимир Литвин.

«Моя позиция, согласованная вместе с Пукачем - за убийство Гонгадзе должны отвечать Леонид Кучма и Владимир Литвин, а также Николай Джига, который создавал Пукачу алиби», - заявил Мусиенко.

Как сообщал ForUm , 8 октября был изменен следователь в деле Гонгадзе. Следственную группу вместо Александра Харченко возглавил Владислав Грищенко.

Также следствие установило, что Пукач получил приказ убить журналиста от экс-главы МВД Юрия Кравченко.

19 октября Пукач отказался от услуг своего адвоката Мусиенко.

По материалам «Украинская правда», «Украинские новости»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

11358