Следователь Генпрокуратуры давит на Алексея Пукача с целью изменить адвоката в деле. Об этом «Украинской правде» сообщил нынешний защитник Пукача Олег Мусиенко.

«12 и 18 октября Алексея Пукача дважды без моего ведома привозили в следственное управление Генпрокуратуры на Борисоглебской с целью навязать ему нового защитника. Мне это подтверждал сам Пукач», - сказал Мусиенко.

«Это нарушение права на защиту, гарантированное 55 статьей Конституции и 46-48 статьями Уголовно-процессуального кодекса», - добавил Мусиенко.

По его словам, Пукача приводили на беседу с заместителем генпрокурора Ренатом Кузьминым, который выступает куратором Управления по расследованию особенно важных дел.

«12 октября Кузьмин встречался с Пукачем, после чего к Пукачу пришел новый следователь Грищенко вместе с надзирающим прокурором, которые начали его убеждать поменять защитника», - рассказал адвокат.

Однако, сказал он, Пукач настоял, чтобы его интересы и дальше защищал Мусиенко, после чего «18 октября Пукача снова привезли в Генпрокуратуру на Борисоглебской».

Мусиенко отметил, что никакие следственные действия с Пукачем без участия его как защитника проводиться не могут.

По словам Мусиенко, цель следователя - выделить дело относительно заказчиков убийства Гонгадзе в отдельное проведение и «похоронить ее».

«Тогда как моя позиция, согласована вместе с Пукачем - за убийство Гонгадзе должны отвечать Леонид Кучма и Владимир Литвин, а также Николай Джига, который создавал Пукачу алиби», - сказал Мусиенко.

Как сообщал ForUm, 8 октября был изменен следователь в деле Гонгадзе. Следственную группу вместо Александра Харченко возглавил Владислав Грищенко, который считается доверенным лицом Рената Кузьмина.

Накануне, 7 октября, Верховный суд Украины продолжил арест Алексея Пукача до 8 декабря.

Следствие установило, что Алексей Пукач получил приказ убить журналиста от экс-главы МВД Юрия Кравченко.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2246