В Крыму вводятся дополнительные меры по недопущению распространения вируса гриппа А/Н1N1 на территории полуострова.

Так, на заседании чрезвычайной противоэпидемической комиссии (ЧПК) при исполнительном комитете Симферопольского горсовета в понедельник были рассмотрены и утверждены мероприятия по недопущению заноса и распространения на территории Крыма и Симферополя случаев заболеваний гриппом А/Н1N1 ("свиного гриппа"), сообщает пресс-центр Симферопольского городского совета.

ЧПК поручила руководителям предприятий, учреждений, организаций всех форм собственности Симферополя обеспечить сотрудников подведомственных структур средствами индивидуальной защиты (масками) из расчета марлевая маска 3 ед. на 1 сотрудника или одноразовая маска из расчета 1 ед. на 4 часа. Кроме того, поручено обеспечить вакцинацию против сезонного гриппа сотрудников подведомственных структур за счет средств местного бюджета, средств предприятий и собственных средств населения.

Кроме того, комиссия поручила соответствующим городским службам контролировать наличие неснижаемого запаса необходимого количества средств индивидуальной защиты, дезсредств, медикаментов. При выявлении больного, подозрительного на заболевание гриппом А/H1N1 немедленно вводить в действие оперативные планы мероприятий.

В соответствии с приказом Министерства образования и науки Украины в Симферополе прекращены занятия в учебных заведениях и посещение дошкольных детских учреждений сроком на 3 недели.

Симферопольская ЧПК также поручила обеспечить теплоснабжение медицинских, социальных, жилых и других объектов в связи со снижением внешнего температурного фона и ухудшением погодных условий.

Кроме того, чрезвычайная противоэпидемическая комиссия решила проводить мониторинг заболеваемости гриппом и ОРВИ, циркуляции вирусов гриппа на территории города и контролировать введение усиленного противоэпидемиологического и масочного режимов в местах массового пребывания людей (аэропорт, ж/д и автовокзалы), на предприятиях, в учреждениях, организациях не зависимо от форм собственности.

В связи с распространением в Украине гриппа A/H1N1 крымская милиция также предпринимает ряд мер по недопущению распространения этого вируса на территории полуострова.

Как сообщает в понедельник Отдел связей с общественностью Главного управления МВД Украины в Крыму, с 31 октября развернут Оперативного штаб крымского главка милиции, который возглавил заместитель начальника ГУ МВД, начальник милиции общественной безопасности Крыма Николай Федорян.

Крымская милиция планирует усилить меры безопасности на железнодорожных, автомобильных и морских вокзалах, в аэропорту, пунктах пропуска через Государственную границу Украины, постах въезда на территорию Крыма и задействовать при этом максимум количества личного состава.

Также милиция совместно с работниками Министерства здравоохранения Крыма и районных управлений охраны здоровья, территориальных подразделений Государственной лечебной инспекции, Госценинспекции, Госпотребстандарта будет осуществлять проверку аптек, оптовых поставщиков, фармацевтических предприятий. "Сейчас важно не допустить повышения граничных размеров торговых надбавок на препараты, которые используются для лечения гриппа и пневмонии, а также защитные марлевые повязки и составные для их изготовления - бинты, марлю, вату и прочее", - отметили в ОСО.

 
В то же время, главное управление Пенсионного фонда Украины в Крыму временно ограничило личный прием граждан из-за гриппа A/H1N1 в стране.

На официальном сайте Крымского управления фонда размещено сообщение, призывающее граждан обращаться за консультациями и разъяснениями по вопросам пенсионного законодательства в письменной форме или по телефону.

Консультацию специалистов граждане могут получить по телефонам «горячей» линии в Симферополе: 62-03-52 – для пенсионеров, получающих гражданскую пенсию, и 52-14-48 – для военных пенсионеров и пенсионеров других силовых ведомств.

Во многих крымских аптеках невозможно купить марлевые повязки и Оксолиновую мазь.

Вместе с тем, в Крыму не зарегистрировано ни одного заболевшего гриппом А/H1N1.
На улицах Симферополя людей в масках – единицы.

Как сообщал ForUm, министр здравоохранения Украины Василий Князевич 30 октября заявил о том, что в Украине началась эпидемия высокопатогенного гриппа A/H1N1.

Сегодня первый заместитель министра здравоохранения Василий Лазоришинец сообщил, чтов Украине официально подтверждены 22 случая заболевания гриппом А/H1N1.
 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1664