В приграничном районе Анголы боевики обстреляли автобус с футболистами национальной сборной Того.
По предварительным данным, нападение на спортсменов совершили ангольские сепаратисты. Они открыли пулеметный огонь по автобусу с футболистами, когда они возвращались с тренировки, проходившей в Конго, через Кабинду.
По словам нападающего «Манчестер Сити» Эммануэля Адебайора, который не пострадал при обстреле, услышав выстрелы, футболисты попытались укрыться под сиденьями автобуса. Он также сообщил, что обстрел длился около двадцати минут.
Как сообщает пресс-служба Министерства спорта Того, водитель автобуса, уроженец Анголы, погиб на месте. Кроме того, в ходе обстрела были ранены двое футболистов, а также еще семеро человек. Имена раненых пассажиров пока не известны, по предварительным данным, среди пострадавших оказался также врач футбольной команды.
Первая игра сборной Того против сборной Ганы в рамках турнира Африканского кубка наций должна была состояться в Кабинде в понедельник. Также сборная Того должна была сыграть против Буркина-Фасо и команды из Кот-д'Ивуара.
Первоначально организаторы турнира отрицали факт нападения. По их версии, причиной ранения футболистов стала лопнувшая шина. Однако позже пресс-служба оргкомитета чемпионата уточнила, что на футболистов напали вооруженные грабители.
Правительство Анголы резко осудило произошедшее, назвав нападение на футболистов «актом терроризма».
Будут ли внесены изменения в график чемпионата в связи с инцидентом, пока неизвестно.
По материалам «Lenta.ru», «Би-Би-Си», «Reuters»
Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом