Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан заявил, что Словакия из-за договоренностей с российской компанией «Газпром» не может в полной мере осуществить реверсивные поставки газа в Украину. Об этом Продан заявил журналистам после переговоров с представителями Словакии в Брюсселе, в которых также принимал участие комиссар ЕС по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер. 

«Польша и Венгрия открыты для реверса. Мы уделили внимание Словакии. Встреча со словацкими представителями показала, что здесь вопрос не технический, а больше завязан на договоренностях с «Газпромом». Нам было заявлено, что существующие договоры не позволяют в полной мере осуществить реверс», сказал Продан. 

Он добавил, что Украина предложила поездку украинских экспертов на восток Словакии для изучения технических аспектов реверсивных поставок газа, но вместо этого словацкая сторона предложила провести встречу экспертов двух стран на будущей неделе в Братиславе, сообщает «УНИАН»

«Словацкая компания-оператор Eustream заявила, что вопрос - в законодательной и договорной сфере (с «Газпромом»)», - объяснил Продан. 

Украина планирует получать из Словакии газ в объемах до 10 миллиардов кубометров в год, а из Венгрии и Польши – по миллиарду кубометров газа. 

Как сообщал ForUm, ранее Министерство экономики Словакии заявило, что страна готова способствовать началу реверсных поставок газа в Украину при соблюдении всех технических и юридических норм.

Украина начала тестовый импорт газа из Словакии 15 мая 2013 года.

Национальная акционерная компания «Нефтегаз Украины» заявила о намерении выкупать на границе все объемы природного газа, поставляемого из Европы, и инициирует отмену нулевой ставки налога на добавленную стоимость при импорте газа частными компаниями.

В 2013 году Украина импортировала из Европы более 2 млрд куб. м газа.

С 1 апреля цена российского газа повысились с 268,5 до 385,5 долларов/тыс. куб. м, с 3 апреля – до 485 долларов (по версии российской стороны).

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

551