Словакия готова способствовать началу реверсных поставок газа в Украину при соблюдении всех технических и юридических норм.

Об этом говорится в сообщении Министерства экономики Словакии, сообщают «Украинские новости».

По словам министра экономики страны Томаша Малатински, реализация проекта полностью относится к компетенции операторов газотранспортных систем компаний Eustream и ПАО «Укртрансгаз».

«На данном этапе очень важно сосредоточиться на технических аспектах решения реверса газа через Словакию. При их подготовке истекает драгоценное время из-за неподготовленности компании «Укртрансгаз» к переговорам и подписанию документов, которые готовились по инициативе Европейской комиссии больше года», - отмечается в сообщении.

Министерство поддерживает стандартную процедуру подготовки Eustream к реверсу газа, которая включает в себя подписание меморандума о взаимопонимании.

Напомним, Украина начала тестовый импорт газа из Словакии 15 мая 2013 года.

Национальная акционерная компания «Нефтегаз Украины» заявила о намерении выкупать на границе все объемы природного газа, поставляемого из Европы, и инициирует отмену нулевой ставки налога на добавленную стоимость при импорте газа частными компаниями.

В 2013 году Украина импортировала из Европы более 2 млрд куб. м газа.

С 1 апреля цена российского газа повысились с 268,5 до 385,5 долларов/тыс. куб. м, с 3 апреля – до 485 долларов (по версии российской стороны).

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

735