В Евразийской экономической комиссии прогнозируют дальнейшее сокращение торгово-экономического сотрудничества между Таможенным союзом и Украиной в случае подписания украинскими властями Соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Об этом заявила член Коллегии (министр) по основным направлениям интеграции и макроэкономике ЕЭК Татьяна Валовая, сообщает «УНИАН».

«Произойдет то, что уже происходит. Статистика, к сожалению, показывает, что, начиная с 2010 года, когда инвесторы, наши экономические операторы почувствовали, что Украина не склонна интегрироваться в ТС и ЕЭП, наши торгово-экономические связи стали сокращаться - без всяких дополнительных ограничений или политических указаний», - сказала Валовая.
По ее словам, отношения между странами останутся дружественными, но бизнес не заставишь, так как в Таможенном союзе нет никаких барьеров, и предприниматели начали переориентироваться на партнеров внутри союза, что бьет по торговле с Украиной. Причем особенно это касается продукции с высокой добавленной стоимостью в высокотехнологических областях.

«Раньше так называемая внутриотраслевая торговля, которая отражает производственную кооперацию, у ТС с Украиной была даже выше, чем внутри ТС, но за три года все поменялось. Внутриотраслевая торговля с Украиной падает, а в рамках ТС растет», - сказала Валовая.

По ее мнению, эта тенденция сохранится. «Боюсь, эта тенденция сохранится, потому что в ее основе лежат обычные рыночные соображения наших экономических агентов - они отдают предпочтение тем партнерам, с кем есть совместные институциональные понятия, тем, кто живет в одной системе политического регулирования. Это не политическая, а чисто экономическая реакция», - добавила она.

Как ранее сообщал ForUm, заместитель министра иностранных дел, руководитель аппарата МИД Андрей Олефиров заявил о завершении подготовки проекта итоговой декларации между Украиной и Европейским Союзом, которую планируется огласить на саммите «Восточного партнерства» 28-29 ноября в Вильнюсе. Напомним, Совет министров ЕС примет решение о подписании Соглашения об ассоциации с Украиной 18 ноября.

Премьер-министр Николай Азаров во время встречи с промышленниками заявил, что с начала текущего года товарооборот между Украиной и Россией сократился почти на четверть.

В случае неподписания Украиной Соглашения об ассоциации с Европейским союзом, Россия планирует расширить кооперацию в ракетно-космической сфере, в атомном машиностроении, в авиационной промышленности, заявил советник президента РФ Сергей Глазьев.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

977