В случае неподписания Украиной Соглашения об ассоциации с Европейским союзом, Россия планирует расширить кооперацию в ракетно-космической сфере, в атомном машиностроении, в авиационной промышленности. Об этом в интервью российскому журналу «Эксперт» заявил советник президента РФ Сергей Глазьев.

«Планируется расширение кооперации в ракетно-космической сфере, в атомном машиностроении, в авиационной промышленности. Там есть известные проекты Ан-124, Ан-140, Ан-148 — всей линейки самолетов КБ Антонова, которые мы можем вместе производить и должны на них переходить в авиатехнике», - сказал он.

«Ракетно-космический комплекс, несомненно, имеет гигантские перспективы; в атомной сфере планируется создание на Украине мощнейшего производства, замкнутого топливного цикла для атомной энергетики, страна сама сможет производить тепловыделяющие элементы для своих атомных электростанций с помощью российских технологий», - добавил советник президента РФ.

По его словам, это проекты на десятки миллиардов долларов, которые существенно поднимают возможности украинской экономики, делают ее более диверсифицированной, наукоемкой и устойчивой.

Напомним, Украина надеется на подписание Соглашения об ассоциации с ЕС на саммите «Восточного партнерства» в Вильнюсе (Литва) 28-29 ноября.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1506