Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства выступает за установление дифференцированных тарифов на жилищно-коммунальные услуги в зависимости от размера дохода. Об этом в ходе круглого стола сообщила начальник управления экономики и тарифной политики Минрегионстроя Светлана Старцева.

«Размер тарифа должен колебаться в контексте доходов населения. К примеру, население со средним размером дохода должно платить за данные услуги согласно своим доходам», - сообщила она, сообщают «Украинские новости».

В частности, для социально незащищенного населения должен быть разработан механизм субсидирования и предоставления льгот при оплате данных тарифов, а население с высоким уровнем дохода - должно платить за жилкомуслуги за их использование в полном объеме.

По словам Старцевой, тарифная политика не должна выходить за пределы общей макроэкономической ситуации. «Если темпы инфляции составляют около 10%, то и в структуре доходов населения затраты на содержание жилья и получение коммунальных услуг не должны превышать 15%», - добавила она.

Старцева также добавила, что механизмы применения тарифов должны быть стимулирующими, что будет способствовать оптимальному покрытию расходов на содержание домов и оплату коммунальных услуг.

Напомним, в феврале 2012 премьер-министр Николай Азаров поручил министру регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Анатолию Близнюку разработать систему образования тарифов на жилкомуслуги, которая будет базироваться на выводах энергоаудита.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1249