Премьер-министр Украины Николай Азаров поручил министру регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) Анатолию Близнюку провести в ближайшее время консультации с главами обладминистраций относительно энергополитики и энергоэффективности. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, открывая заседание правительства, сказал премьер-министр Украины Николай Азаров.

По его словам, общественные организации пошли дальше и глубже в решении проблемы, чем государственные органы, которые обязаны реализовывать энергетическую политику.

«У общественных организаций, у специалистов есть очень грамотные и полезные инициативы и их надо подхватить, реализовать в государственной политике. Поэтому я поручаю министру регионального развития, строительства и ЖКХ Анатолию Близнюку и главам областных администраций в ближайшее время провести такие же региональные консультации и принять в работу все практические решения, которые уже наработали бизнес, общественность и эксперты», - отметил глава правительства.

Кроме того, Азаров поручил Близнюку глубоко изучить вопрос энергоэффективности и энергоаудита и подготовить соответствующие предложения.

По его словам, стране нужен полный энергоаудит теплоэнергетики, промышленных производств, жилищно-коммунального хозяйства, который даст объективную картину энергозатрат и понимание, на чем концентрировать наши ограниченные ресурсы.

Кроме того, Азаров отметил, что программа модернизации всего нашего энергетического хозяйства чрезвычайно масштабная и требует беспрецедентных ресурсов и многих лет работы.

«Поэтому нужно смотреть далеко вперед и осознать, что это большой и стабильный рынок для отечественных материалов, оборудования и передовых технологий. Поэтому уже сейчас нужно спланировать перевод всей цепи модернизации: от научных разработок до производства материалов и оборудования до подготовки специалистов, которым под силу такой объем работ, на отечественную почву: в наши институты, на наши предприятия. Например, мы уже разрабатываем программу восстановления производства теплоизоляционных материалов и систем утепления зданий. Это существенно удешевит тепловую модернизацию жилищного фонда и общественных зданий. А трубы, котлы, счетчики, строительная техника и приборы? Все это должно быть отечественного производства. Мы шаг за шагом, год за годом будем наводить порядок в этом хозяйстве, которое застряло в 60-х годах прошлого века», - пояснил премьер.

Напомним, ранее премьер-министр Николай Азаров заявил, что Украина переходит к политике энергетической независимости и эффективности.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1287