Первый раунд украинско-российских переговоров о пребывании в Украине Черноморского флота России был максимально эффективным, считает заместитель директора департамента Европейского союза Министерства иностранных дел Украины Игорь Дир. Такое мнение он высказал сегодня во время круглого стола в Киеве.

«Главный момент заключается в том, что удалось договориться о начале переговоров об инвентаризации объектов ЧФ РФ, и если говорить откровенно, видимо, это был максимум, о чем возможно было договориться на этом первом раунде переговоров», - считает Дир.

По его словам, вполне понятно, что по вопросам аренды и другим вопросам «невозможно было договориться в ходе первого раунда, трудно будет и в других раундах, потому что Россия ссылается на ряд межгосударственных и межправительственных соглашений».

Как отметил заместитель директора Департамента, в принципе, инвентаризация объектов ЧФ будет первым шагом, который приведет к тому, что «вопрос пребывания ЧФ России на территории Украины будет стоять в плане переговорного процесса Россия-Украина. То есть, произошло то, чего россияне всегда избегают – обсуждать вопросы, которые для них являются невыгодными или неприемлемыми», передает «УНИАН».

Дир уверен, что позитивом является то, что в ходе этих переговоров были заявлены позиции обеих сторон.

Как сообщал ForUm, 14 февраля в Киеве состоялось заседание подкомиссии по вопросам временного пребывания ЧФ РФ в Украине Межгосударственной комиссии "Ющенко-Путин". Председатель украинской части подкомиссии, первый заместитель министра иностранных дел Украины Владимир Огрызко отметил по итогам заседания, что в начале марта начнется инвентаризация объектов ЧФ РФ в Крыму. Он сообщил, что в течение ближайших двух недель будет создана рабочая группа по вопросам инвентаризации, а сама работа по инвентаризации будет продолжаться 2-3 месяца.

По словам Огрызко, на сегодняшний день называются разные цифры, и существует несовпадение позиций Украины и России относительно объектов ЧФ.

В свою очередь заместитель министра иностранных дел России, руководитель российской части подкомиссии Григорий Карасин отметил, что в ходе работы подкомиссии стороны подтвердили верность базовым соглашениям по ЧФ, заключенным в 1997 году. «Сейчас мы вместе коллективной командной работой пытаемся разобраться в технических, бытовых вопросах, которые с 1997 года остались нерешенными», - сказал он. Россия не соглашается с повышением стоимости аренды объектов, переданных ей для нужд Черноморского флота, заявил также Карасин.

В то же время Огрызко подчеркнул, что речь идет о новых подходах в украинско-российских отношениях, которые зиждутся на прагматизме. «Сегодня мы переходим к рыночной основе в расчетах, поэтому, естественно, мы будем ставить вопрос о соответствующих расчетах и в контексте временного пребывания ЧФ на территории Украины», - сказал Огрызко.

Согласно двустороннему договору о статусе и условиях пребывания Черноморского флота России на территории Украины от 28 мая 1997 года, ЧФ РФ будет находиться в Севастополе 20 лет - до 2017 года.

14 февраля министр обороны Украины Анатолий Гриценко заявил, что Россия уже сейчас должна готовиться к выводу подразделений Черноморского флота РФ из украинской территории в 2017 году.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1609