Бывший глава МИД Сирии Фарук Шараа принес в среду присягу в качестве вице-президента страны. В президентском дворце также были приведены к присяге новые министры в сирийском правительстве.

В минувшую субботу президент Сирии Башар Асад провел перестановки в правительстве, которые наблюдатели связывают с укреплением прежнего внешнеполитического курса страны и продолжением внутренних реформ.

Кадровый дипломат Фарук Шараа в своем новом качестве вице-президента будет курировать внешнюю политику Сирии и политику в области информации. Шараа занимал пост главы внешнеполитического ведомства с 1984 года. Уже много лет он является членом руководства правящей Партии арабского социалистического возрождения, передает РИА «Новости».

Его бывший заместитель Валид Муаллем возглавил министерство иностранных дел Сирии. Муаллем (65 лет) в течение 10 лет был послом Сирии в США. С начала 2005 года занимал пост заместителя главы МИД.

Всего в правительство премьер-министра Мухаммеда Наджи Отри вошли 14 новых министров, в том числе, нефти и минеральных ресурсов, информации, транспорта, культуры, высшего образования.

Глава военной полиции Бассам Абдель Маджид занял пост министра внутренних дел, остававшийся вакантным после самоубийства бывшего руководителя МВД Сирии Гази Канаана в октябре 2005 года.

В то же время, ряд ключевых членов кабинета сохранили свои посты, среди них - вице-премьер по экономике Абдалла Дардари, министр обороны Хасан Туркмани, министр финансов Мухаммед аль-Хусейн, министр экономики и торговли Амер Лютфи.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

888