Заявление премьер-министра Украины Юрия Еханурова относительно необходимости подписания Украиной и РФ до 1 июля этого года всех правительственных документов о поставках газа свидетельствует о том, что Украина тоже готовится к «войне». Такое мнение в эксклюзивном интервью корреспонденту ForUm’a высказал политолог, директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

«Только это такая война, когда не закупают крупы, соль, сахар и другие продукты первой необходимости, а начинают экономить энергоресурсы, начинают думать о газо- и нефтехранилищах», - сказал он.

Карасев считает, что тот, кто не готов к войне, затягивает дату ее наступления. «Кабмин не прочь затянуть процесс подписания двухсторонних межгосударственных договоров по энергообеспечению и транзиту до 1 июля, когда, во-первых, закончится зима, неожиданная и холодная. Во-вторых, когда прояснится ситуация с ценой на газ, поскольку 95 долларов за тысячу кубометров, которые предлагал посредник «РосУкрЭнерго», предполагались до 1 июля 2006 года», - отметил он и добавил, что еще важно, чью сторону в этой «войне» займет «Япония», то есть Туркменистан.

«Когда-то Сталин был вынужден держать серьезный военный контингент на Дальнем Востоке и ждать вступления в войну Японии. Но когда стало ясно, что Япония не выступит войной, войска были переброшены на советско-германский фронт. Так и здесь, в данном случае в качестве Японии выступает Туркменистан. Что он нам скажет о цене на газ», - объяснил политолог.

По его мнению, «газовая война» между нашей страной и РФ - это постоянный фон российско-украинских отношений.

Ранее ForUm сообщал, что сегодня в ходе заседания Кабмина премьер-министр Украины Юрий Ехануров заявил, что на сегодняшний день в Москве продолжаются украинско-российские газовые переговоры, в ходе которых к подписанию готовятся пять документов. «Рассматриваются пять документов, которые еще нужно подписать. Как только подпишем, будет еще пять, так что на весь год работы хватит всем», - заверил он.

Ехануров подчеркнул, что до 1 июля необходимо подписать все правительственные документы, но при этом продолжать переговоры с Туркменистаном.

Напомним, что 4 января НАК«Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром» подписали газовое соглашение. Через месяц - 2 февраля - НАК «Нафтогаз Украины» и «РосУкрЭнерго» создали совместное предприятие ЗАО «Укргаз-Энерго» для поставок газа в Украину. Кроме того, ЗАО «Укргаз-Энерго» и компания «РосУкрЭнерго» подписали 5-летний контракт о поставках среднеазиатского и российского природного газа в Украину по цене 95 дол. за тысячу кубометров.

1 февраля Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что среди владельцев компании «РосУкрЭнерго» нет ни одной украинской государственной структуры. По его словам, он получил эту информацию от украинских спецслужб.

В то же время Президент Российской Федерации Владимир Путин 7 февраля заявил, что 50% «РосУкрЭнерго» принадлежат Украине.

На сегодня известно, что половина акций «РосУкрЭнерго» принадлежат «Газпрому», а другие формально находятся в собственности "Raiffeisen Investment AG" (Австрия), но он только представляет частных лиц, которые своих имен не разглашают.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3975