Президент Украины Виктор Ющенко обсудил с содокладчиками Мониторингового комитета Парламентской Ассамблеи Совета Европы Ренате Вольвенд и Ханне Северинсен, которые находятся в Киеве, демократическое развитие Украины.

В начале встречи Ющенко отметил, что Украина «в последние годы забрала очень много вашего времени, но без вас Украина была бы беднее».

Президент отметил, что ПАСЕ сделала огромную работу для нашего государства, хотя, возможно, еще не все это понимают. Он выразил Вольвенд и Северинсен слова благодарности за внимание, которое они в рамках сотрудничества с Мониторинговым комитетом уделяют Украине и которое, по словам Ющенко, является чрезвычайно актуальным. В этом контексте он заявил, что организация жизни общества на демократических основах является ключевой позицией для достижения как политического, так и экономического прогресса, а также то, что Украина всегда будет находиться на этих позициях.

Вместе с тем, по словам Ющенко, Украина не идеализирует нынешнюю ситуацию, понимая, что ей еще многого нужно достичь. «Еще много существует проблем в сфере права, в сфере свободы, в сфере борьбы с коррупцией, которые имеют большие попытки влиять на политические свободы», - сказал Президент.

Северинсен согласилась с тем, что перед Украиной стоят огромные вызовы и что демократию невозможно перестроить в течение одного дня. Она отметила, что Украине нужно сначала избавиться от «старых привычек», а уже потом развивать новую, современную систему общества, передает «УНИАН».

В то же время она заявила, что вчера на встрече с украинскими журналистами убедилась в том, что сейчас в Украине «все могут свободно выражать свое мнение». «Я считаю, что здесь больше никто не напуган каким-то давлением сверху, и это очень большой шаг на пути к демократии», - сказала Северинсен.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1409