Строительство - это локоматив экономики, локоматив производства. Такое мнение во время онлайн-конференции на ForUm’е высказал президент «Киевгорстроя» Владимир Поляченко.

В частности, Поляченко подчеркнул, что «и социальная сфера экономики, и государство в будущем должно исправить ошибки прошлого и взять на себя обязательства по стабилизации цен на строительство социально ориентированного жилья».

По его словам, «строительство само по себе не энергоемко, и поэтому подорожание, может быть, связано только с подорожанием строительных материалов».

«К сожалению, уже и сегодня поступают извещения от наших поставщиков цемента, металла, стекла и других материалов о том, что в связи с подорожанием газа они пересматривают свои отпускные цены», - заявил Поляченко.

Отвечая на вопросы читателей относительно подорожания себестоимости строительства жилья, он подчеркнул: «На сегодня можно прогнозировать рост материальных ресурсов в среднем процентов на 20. Тогда и себестоимость строительства может возрасти, ориентировочно, на 12%. Но это расчетные данные».

Кроме того, Поляченко подчеркнул: «Многое будет зависеть от того, есть ли резервы и "запас прочности" у поставщиков, а также насколько они будут втянуты в орбиту решения социальных задач жизни общества. Кроме всего прочего, все должны знать и понимать, что жилье в столицах всегда дороже, чем в любых других городах».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1182