В Китае утверждена пятилетняя программа мониторинга за состоянием бассейна реки Сунгари. По словам председателя Госуправления КНР по охране окружающей среды Чжоу Шэнсяня, программа разбита на три стратегические фазы и предусматривает установку 16 станций контроля воды по берегам рек Сунгари и Амура.
Как сообщают китайские СМИ, помимо изучения последствий экологической катастрофы, приведшей к выбросу в реку более 100 тонн токсичных соединений бензола в ноябре прошлого года, ученые также будут заниматься исследованием воздействия экономического развития в регионе на окружающую среду в бассейне Сунгари. Одними из основных ее целей станут также предотвращение в дальнейшем загрязнения бассейна Сунгари, защита экосистемы региона и гарантированное обеспечение крупных городов питьевой водой, передает «Газета. ru».
В рамках реализации программы будут созданы дополнительные команды специалистов и проведено обучение спасателей, предусматривается их оснащение новыми средствами контроля и защиты окружающей среды, соответствующие поправки планируется внести в законодательство.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1073