Сегодня Министерство иностранных дел передаст в ЦИК, составленные в электронном виде, списки избирателей, проживающих за рубежом. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, сообщил сегодня на пресс-конференции заместитель министра иностранных дел Валентин Наливайченко.

По его словам, списки в электронном виде будут представлены впервые. Планируется 114 избирательных участков в 78 странах там, где есть дипломатические представительства Украины. Единственна страна там, где не будет создан избирательный участок – Эфиопия, с учетом нестабильной ситуации в государстве и ввиду того, что там фактически нет граждан Украины.

Количество избирателей в списках составленных МИД – 387 тыс. 450 украинцев. По словам Наливайченко, общее количество избирателей на выборах будет приблизительно таким, «не будет массового уменьшения и увеличения избирателей в связи с миграцией», - сказал он.

Замминистра также отметил, что МИД ожидает высокую явку избирателей. Если на минувших выборах Президента Украины приняли участие около 100 тыс. украинцев за рубежом, то сейчас количество избирателей в списках увеличилось почти в 4 раза.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1113