Сегодня (27 января) Министерство торговли США должно было объявить о своем решении по вопросу предоставления Украине статуса страны с рыночной экономикой. Однако несколько дней назад заместитель госсекретаря США по экономике и бизнесу Энтони Уэйн уведомил министра экономики Украины Арсения Яценюка, что срок принятия такого решения переносится на 16 февраля. Напомним, что Евросоюз в декабре признал "рыночность" Украины, и правительство Юрия Юханурова очень рассчитывало, что Вашингтон не станет упираться и последует примеру Брюсселя. Согласно сообщению пресс-службы минэкономики Украины, основное внимание на встрече с Уэйном было уделено именно "статусу украинской экономики в контексте антидемпингового законодательства США". По словам замгоссекретаря, отсрочка в принятии решения вызвана необходимостью максимально полного учета существующих по этой проблеме мнений.

На самом деле Уэйн просто озвучил позицию министерства торговли США, которое еще две недели назад продлило сбор такого рода мнений до 1 февраля. На Украине почему-то не обратили на это особого внимания, хотя сигнал был достаточно ясный. Министерство предложило всем заинтересованным сторонам подать свои "дополнительные комментарии" относительно того, следует ли продолжать рассматривать Украину как страну с нерыночной экономикой в антидемпинговых процессах США. Решение отложить вынесение на этот счет собственного суждения американский минторг мотивировал желанием детально проанализировать экономические и институциональные изменения, произошедшие на Украине в последнее время. Окончательный вердикт будет оглашен лишь после изучения указанных "дополнительных комментариев". На его отсрочку, возможно, повлияло также появление у министра торговли США нового помощника, непосредственно отвечающего за позицию ведомства в данном вопросе. Дейвиду Спунеру, недавно утвержденному сенатом в должности, очевидно, необходимо время, чтобы почувствовать себя "в теме".

В декабре Вашингтон посетила представительная украинская делегация во главе с замминистра экономики Валерием Пятницким. В ее состав входили, в частности, руководители ведущих металлургических предприятий Украины. Делегированные за океан чиновники и бизнесмены провели многочисленные встречи с представителями Конгресса, Белого дома и минторга США, лоббируя принятие положительного решения по вопросу о статусе украинской экономики. Однако, как выяснилось, недолоббировали. Да не воспримется следующее замечание как ирония, но после повышения цен на газ украинским металлургам и химикам будет легче доказывать, что они действительно работают в рыночных условиях.

Важно отметить, что проблема статуса напрямую связана с проблемой вступления Украины в ВТО. Без вожделенного статуса само членство в этой организации во многом теряет для Украины свою привлекательность. С другой стороны, "дожимая" Киев по тем конкретным экономическим аспектам, которые их интересуют, американцы намерены, видимо, соблюсти четкую последовательность в удовлетворении украинских чаяний: сначала – рыночный статус и только затем – подписание двустороннего протокола о взаимном доступе на рынки товаров и услуг (что откроет перед Украиной двери в "торговый клуб"). Таким образом, без решения вопроса о статусе и перспектива завершения переговорного процесса по ВТО остается неопределенной.

Вместе с тем, по заявлению Яценюка после встречи с Уэйном, в результате интенсификации американо-украинского диалога в последние месяцы удалось урегулировать целый ряд спорных моментов по проблематике ВТО. Со своей стороны, замгоссекретаря США также отметил прогресс в этом направлении, выразив уверенность в скором подписании двустороннего протокола.

23 января Соединенные Штаты распространили на Украину действие Генеральной системы преференций (ГСП). Этих преференций она лишилась в 2001 г. из-за интеллектуального пиратства, а год спустя по той же причине против нее были введены еще и торговые санкции. Украина попала в список стран – главных нарушителей прав интеллектуальной собственности. До недавнего времени обвинения в их попрании выступали одним из главных препятствий на пути страны в ВТО. Однако в конце августа прошлого года, вслед за принятием Верховной радой закона о защите интеллектуальной собственности (он, в частности, существенно усилил режим лицензирования и реализации лазерных дисков), санкции были отменены. После этого, согласно американскому закону "О торговле", стал возможным "внеочередной пересмотр" ситуации с обеспечением на Украине вышеозначенных прав. В итоге США исключили Украину из "черного списка" и в полном объеме возобновили для нее действие прежних торговых льгот в рамках ГСП: страна получила право беспошлинного экспорта в США по 120 товарным группам, в том числе – на радость украинским металлургам – многих видов металлопродукции. "Я хочу похвалить правительство Украины за его последовательные усилия в борьбе с пиратством в сфере авторских прав и призываю продолжать эту борьбу", – так прокомментировал данное решение торговый представитель США Роб Портман.

И все же говорить о близком завершении Киевом переговорного процесса по ВТО пока рано. Правда, Ехануров надеется подписать двусторонний протокол с США до конца февраля, и тому есть серьезные основания: по очень многим вопросам Украина пошла на серьезные уступки, согласившись, в отличие от России, практически полностью открыть свои рынки. Однако американцы, судя по всему, хотят для себя еще каких-то бонусов. И пока своего не добьются, вероятно, будут тянуть с признанием Украины рыночной страной, не желая терять такой козырь. В самом деле, неопределенность в вопросе о статусе украинской экономики облегчает "выбивание" дополнительных уступок на переговорах по ВТО. Кстати, пресловутая поправка Джексона–Вэника в отношении Украины тоже до сих пор окончательно не отменена.

Право, России стоит поучиться у США тому, как удовлетворять свои коммерческие аппетиты в отношениях с "бедными, но гордыми": спокойно, деловито, без политических страстей, строго следуя формальным процедурам, без закулисной интриги, облекая жесткие требования в плюш и бархат... Так, чтобы "партнер" проникся: невыдача пряников не есть кнут; наши пряники – только за ваши, а бесплатных пряников не бывает.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2776