В рекламных роликах, то и дело появляющихся на экране телевизора, мы видим человека, который приводит в восхищение размахивающую флагами толпу, напоминающую демонстрации, которые привели к отмене фальсифицированных выборов президента Украины в 2004 году. Но это не Виктор Ющенко, которого протесты сделали президентом, обещающий превратить Украину в свободную и процветающую демократию.

Это тот, кого победил Ющенко, – Виктор Янукович, выбранный в преемники дискредитировавшим себя непопулярным правительством, который стал бы президентом, если бы не многолюдные демонстрации и международное дипломатическое давление.

Год назад Янукович казался опозоренным, покинутым даже сторонниками. Сегодня он возглавляет партию, которая, по прогнозам, получит большинство мест на парламентских выборах, до которых осталось чуть больше двух месяцев.

С другой стороны, репутацию Ющенко испортили скандалы, ухудшение экономической ситуации и внутренние раздоры из-за политического курса, вынудившие его уволить популярного премьер-министра.

Как минимум Янукович может рассчитывать на решающую роль при выборах нового – и наделенного новыми полномочиями – премьер-министра. Он даже может сам стать премьер-министром и разделить власть со своим ярым противником. "Мы поставили себе цель победить на выборах", – заявил Янукович в интервью в штабе своей партии.

Выборы 26 марта, на которых тысячи кандидатов от 45 партий будут бороться за 450 мест в парламенте, станут первым тестом политических перемен, обещанных Ющенко во время "оранжевой революции". Но после бурного года, кульминацией которого стало всеобщее недовольство его поведением в газовом споре с Россией, перспективы коалиции Ющенко не выглядят обнадеживающе.

В ходе опроса, результаты которого опубликовал в пятницу Фонд "Демократическая инициатива", Партии регионов, возглавляемой Януковичем, отдал предпочтение 31% респондентов, тогда как за блок Ющенко во главе с "Нашей Украиной" высказались 13%. Это на три процентных пункта меньше, чем у блока Юлии Тимошенко, которая была премьер-министром, пока Ющенко не уволил ее после сентябрьского обмена обвинениями в коррупции.

"Работа властей неэффективна, – заявил Янукович, отвечая на вопрос о неожиданных поворотах в его судьбе. – Все, что произошло за этот год, снизило экономический уровень, усилило нестабильность в стране и испортило имидж нашего государства в мире. Для тех, кто поддержал Ющенко, это был год разочарований. Для тех, кто его не поддерживал, включая и меня, это был год испытаний".

Возвращение Януковича – это результат не столько его успехов, сколько неудач, которые потерпел Ющенко за год, прошедший после его инаугурации.

Хотя за границей Ющенко часто изображают демократом-реформатором, стремящимся сблизить Украину с Европой и США, дома его репутация страдает не от одного, так от другого.

"У него синдром Горбачева, – заявил Михайло Винницкий, профессор социологии в Киевском университете. – За границей он выглядит лучше, чем дома".

Например, в газовом споре Ющенко выглядел победителем, так как сопротивлялся России, требовавшей почти пятикратного повышения цены в 50 долларов за тысячу кубометров, которые Украина платила по соглашению 2004 года.

Однако вскоре критики обрушились на новое соглашение о средней цене в 95 долларов, обнародовав подробности, о которых не рассказало правительство, включая то, что цена установлена на полгода, после чего, вероятно, снова повысится. Члены парламента и промышленники предупредили об ущербе для слабой экономики и задались вопросом о роли сомнительной торговой компании, связанной с российской энергетической монополией "Газпром".

В прошлый вторник парламент проголосовал за отставку премьер-министра и всего правительства. Во время голосования Ющенко находился в Казахстане, где встретился с президентом России Владимиром Путиным и назвал сделку выгодной для обеих стран.

В телеинтервью в пятницу Ющенко назвал тех, кто голосовал против правительства, "пятой колонной, для которой корпоративные или партийные интересы выше стабильности на Украине".

Политический хаос усугубляется его разрывом с Тимошенко, харизматичной популисткой, сыгравшей в "оранжевой революции" вторую роль после него.

Впрочем, коалиции на Украине не прочны, и один из советников Тимошенко, Григорий Немыря, заявил, что она надеется на подвижки, которые позволят объединить силы, победившие Януковича.

"У него есть выбор только между Тимошенко и Януковичем", – сказал Немыря о Ющенко.

Януковичу, в отличие от Ющенко, удается объединить своих сторонников, преимущественно русскоязычных жителей промышленного востока и юга, где Ющенко не сумел добиться поддержки.

Янукович, бывший механик, поднявшийся по ступеням региональной власти в Донецке на пути к посту премьер-министра, остается лидером своей партии, несмотря на поражение и другие факторы, включая четыре года в тюрьме, куда он попал в юности за грабеж и нападение.

На выборах 2004 года Янукович пользовался сильной поддержкой Кремля. Он по-прежнему обещает не менять внешнеполитический курс Украины в ущерб России, хотя ему пришлось дистанцироваться от газовой сделки.

"Она была не права, приперев Украину к стене", – сказал он о России.

Министр иностранных дел Ющенко Борис Тарасюк считает, что несмотря на кажущуюся сильной позицию Януковича, большинство украинцев поддерживает курс Ющенко: интеграцию страны в Европейский союз и НАТО, построение демократического общества и рыночной экономики.

Он предсказывает Ющенко большинство в парламенте: "Это опять будет коалиция, поддерживающая президента".

У нового парламента Украины будет больше полномочий, в частности, право выбирать премьер-министра по представлению президента.

Профессор Винницкий предсказал другой результат: хаотичный период политический нестабильности, похожий на то, что происходило в итальянском парламенте в 1970-80-е годы.

Он заявил, что, если удастся сформировать новое правительство, оно вскоре падет, и новые выборы придется проводить в 2007 году, если не раньше.

"У коалиции нет шансов, так как отдельные люди настаивают каждый на своем", – сказал он.

Многое зависит от мелких партий, 9-10 из которых могут преодолеть трехпроцентный барьер и попасть в парламент. Новым является альянс либеральной партии "Реформы и порядок", которая поддерживала Ющенко, и молодежного движения "Пора", активно участвовавшего в демонстрациях 2004 года.

Один из лидеров "Поры", Владислав Каскив, даже работает советником президента, но решил баллотироваться как независимый кандидат, исходя из того, что украинской политике нужно новое поколение лидеров. По его словам, трое самых видных из них сегодня являются носителями "одних и тех же ценностей".

Впрочем, в одном аспекте Каскив оптимистичен.

"Политика не может вернуться к тому, чем она была, – сказал он, обозначая, пожалуй, главное завоевание "оранжевой революции". – Может быть лучше или хуже, но это будет демократический процесс".

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3360