И.о. президента Украины, председатель Верховной Рады Александр Турчинов создал рабочую группу по обеспечению проведения на Майдане Незалежности в Киеве торжеств по случаю вступления на пост новоизбранного Главы государства.

Соответствующее распоряжение № 931 опубликовано на президентском сайте 29 мая.

Торжества будут проведены в связи с завершением избирательной кампании по выборам президента Украины, осуществлением народного волеизъявления и избранием главы государства, что является залогом дальнейшего утверждения в Украине совместных с Европейским Союзом ценностей демократии и верховенства права, учитывая большое значение для утверждения европейского выбора Украины мирных акций протеста на Майдане Незалежности в Киеве в течение ноября 2013 – февраля 2014 годов, отдавая дань павшим участникам этих акций.

Турчинов поручил образовать рабочую группу по обеспечению проведения торжеств на Майдане в следующем составе: председатель рабочей группы - первый вице-премьер-министр Виталий Ярема, лидер фракции «УДАР» Виталий Кличко (по согласию), министр культуры Украины Евгений Нищук, председатель Киевской городской государственной администрации Владимир Бондаренко, начальник Главного управления СБУ в Киеве и Киевской области Юрий Артюхов, начальник ГУ МВД Украины в Киеве Юрий Мороз

Рабочей группе поручено неотложно подготовить и утвердить рабочий план проведения на Майдане Незалежности с участием широкой общественности, участников общественных движений Майдана, киевлян и гостей столицы торжеств по случаю вступления на пост новоизбранного президента.

Также рабочей группе необходимо будет отработать вопрос и разработать меры по нормализации ситуации на Майдане Незалежности и прилегающих к нему улицах и созданию других условий для обеспечения надлежащего функционирования столицы, предусмотрев мероприятия памяти погибших участников мирных акций протеста в течение ноября 2013 - февраля 2014 гг.

Напомним, и.о. президента Украины, председатель Верховной Рады Александр Турчинов подписал указ о создании организационного комитета по обеспечению проведения мероприятий, связанных с инаугурацией новоизбранного Главы государства.


Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

129