Госдума одобрила поправку о сокращении срока обращения и расчетов в украинской гривне на территориях Республики Крым и города Севастополя до 1 июня 2014 года. Соответствующие изменения в закон «О принятии в РФ Республики Крым и образовании в составе РФ новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя» рассматриваются во втором чтении. 

Документом предусматривается, что после 1 июня 2014 года гривня будет обладать статусом иностранной валюты на территории Крыма. «Соответственно, до 1 июня 2014 года сокращается срок, в течение которого обмен гривен на рубли в банках, работающих на территориях данных субъектов РФ, а также платежи в гривнах, производятся по официальному курсу ЦБ РФ. После этой даты обмен будет осуществляться по курсу, установленному данными кредитными организациями», - оговаривается в поправках, сообщает «ИТАР-ТАСС»

Как пояснил журналистам глава профильного комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин, с принятием данной нормы «будут отлажены все необходимые процессы, связанные с обменом валют, работы с валютами». «Этот процесс, несомненно, пройдет технологично. Соответствующая банковская система на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополя организована», - подчеркнул он. 

Как сообщал ForUm, ранее предлагалось разрешить использовать гривню на территории Крыма и Севастополя до 1 января 2016 года.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

380