Сотрудники милиции в Харькове задержали граждан, причастных к сожжению государственного флага Украины.

Как сообщает отдел связей с общественностью облуправления МВД, информация о данном факте поступила в Дзержинский райотдел милиции Харькова.

По данному факту следственные органы начали досудебное расследование по ч. 1 ст. 338 (надругательство над государственными символами) Уголовного кодекса Украины.

В ходе следствия было установлено, что 1 мая примерно в 15:45 на площади Свободы перед зданием облгосадминистрации подозреваемые совершили публичное надругательство над государственным флагом.

 
«Девушка облила государственный символ жидкостью, подожгла его и скрылась с места происшествия вместе со своим знакомым», - сообщили в милиции.

Злоумышленницей оказалась 16-летняя харьковчанка.

Она объяснила, что 1 мая участвовала в митинге на площади Свободы.

 
«Там у нее возник умысел на совершение уголовного преступления, а именно надругательства над флагом Украины. С этой целью она отправилась к улице Рымарской, где раньше видела два флага на одном из зданий. Несовершеннолетняя вытащила флаг с устройства его специального содержания и направилась к площади Свободы. Осознавая, что она действует публично, девушка бросила флаг на землю, умышленно облила его жидкостью для заправки зажигалок и подожгла», - говорится в сообщении.

Правоохранители также установили и доставили в отдел милиции другого участника события – 31-летнего харьковчанина.

Они дали показания следственным органам. Девушке уже сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления. Согласно санкции статьи, такие действия караются лишением свободы до 3-х лет.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

606