Харьковский областной совет не будет принимать противозаконных решений о референдуме. Об этом говорится в заявлении облсовета, обнародованном на его официальном сайте. 

«Ряд общественных организаций обратились к Харьковскому областному совету с меморандумом, где требуют созыва внеочередной сессии, которая должна назначить в области референдум по вопросам о федеративном устройстве и о государственном языке.  Однако предлагаемые вопросы могут быть предметом рассмотрения исключительно всеукраинского референдума, который, в соответствии со статьей 72 Конституции Украины, назначается Верховной Радой Украины или Президентом Украины. Кроме того, Закон Украины «О всеукраинском и местном референдуме» утратил силу 28.11.2012 года», – говорится в заявлении. 

В облсовете отметили, что депутатский корпус Харьковского областного совета не может вносить в повестку дня сессии вопросы и принимать решения, которые противоречат действующему законодательству. 

«Вопрос о федеративном устройстве страны требует серьезной подготовительной работы специалистов-правоведов и самого широкого общественного обсуждения. Все попытки спекулировать на этой проблеме, как например «вече-референдум», назначенный на 16 марта в Харькове, в нынешней крайне нестабильной политической ситуации, могут иметь непредсказуемые правовые и общественные последствия», – подчеркнули в областном совете.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1021