Глава правительства Польши Дональд Туск считает последние события в Украине очень важным и историческим тестом для Европейского Союза, который подтвердит, чем в действительности является европейское объединение.

Об этом сообщает РАР со ссылкой на выступление Туска на заседании Европейской народной партии в ирландском Дублине.

«То, что происходит сейчас за восточной границей Европы, - это не только все большая угроза со стороны большого восточного соседа Европы. Это в первую очередь самый настоящий, самый глубокий тест качества нашего сообщества», - сказал он.

«Когда мы говорим о Европе и кризисе (экономическом), который подавлял Европу, то говорим, прежде всего, о том, чем является наше сообщество. Когда помогаем Украине, то в действительности определяем по-новому наше европейское сообщество», - заявил Туск.

Он призвал не относиться к событиям в Украине и военной агрессии России в Крыму как к чему-то такому, что происходит «за пределами наших границ». «То, каким образом ЕС будет действовать по делу Украины, в отношении российской политики в Украине, будет в действительности решать, кем мы являемся», - сказал Туск, сообщает «УНИАН».

По его мнению, вчерашние решения Совета Евросоюза засвидетельствовали, что «Европа имеет шанс сдать этот важнейший исторический экзамен».

По словам Туска, Совет Евросоюза своими вчерашними решениями в вопросе кризиса в Украине подтвердил силу европейского сообщества.

«Если победим собственную слабость, неуверенность, то поможем Украине и другим, кто мечтают о таком экономическом и политическом порядке, как в Европе... Я рад, что в контексте конфронтации в Украине Европа показала: мы сообщество, мы верим в смысл наших ценностей», - сказал Туск.

Как ранее сообщал ForUm, политические отношения  России с Украиной прерваны, поскольку Москва не признает легитимности нынешних украинских властей.

Европейский Союз решил приостановить переговоры с Россией по вопросу либерализации визового режима и нового базового соглашения.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1434