Лидер украинской баскетбольной Суперлиги «Химик» укрепил лидерство в чемпионате Украины, одержав убедительную домашнюю победу со счетом 76-63 над обновленным составом «Черкасских мавп», сообщаетcя на сайте Суперлиги.

При отсутствии четырех легионеров, которые оставили Черкассы, роль лидера «мавп» на себя взял Андрей Кальниченко. Однако ни его усилий, ни усилий Джамала Бойкина, который временно остался в команде, не хватило, чтобы на равных противостоять отлаженному командному механизму «Химика». Мощно проведя вторую четверть, южненцы отправились на большой перерыв, лидируя 45-21. 9 очков в первой половине «Химику» принес Сергей Попов, 8 очков - Станислав Завадский.

Преимущество позволило команде хозяев достаточно уверенно контролировать ход событий на паркете. Хотя в третьей четверти ударное трио «Черкасских мавп» в составе Андрея Кальниченко, Джамала Бойкина и Игоря Чумакова сумело сократить отставание от соперника до тринадцати очков (46-59). Однако в заключительном периоде «Химик» снова выровнял игру и одержал очередную, уже шестнадцатую, победу в чемпионате.

Стоит отметить, что 13 очками в составе «Химика» отличился Мэтт Гейтенс. 12 очков на счету Сергея Попова, 9 очков - Александра Прокопенко.

Среди гостей Джамал Бойкин получил 14 очков и собрал 11 отскоков. Еще один дабл-дабл (12 очков, 13 подборов) оформил Игорь Чумаков. По 10 очков на свой счет записали Святослав Михайлюк и Андрей Кальниченко, который также отметился 6 подборами.

Напомним, из-за политической ситуации в Украине баскетбольный клуб «Черкасские мавпы» (г. Черкассы) покинули 2 игрока – гражданин США Рональд Мур и гражданин Латвии Иварс Тимерманис.