Вскрытие умершего обнаружило запущенную форму туберкулеза, которая является крайне тяжелой и опасной для окружающих, сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения Украины.

Гражданин нуждался в стационарном лечении в специализированном медицинском учреждении, а также соблюдении соответствующего противоэпидемического режима.

Случай смерти гражданина во время массовых акций на Майдане Незалежности в Киеве произошел вследствие обнаруженной у него хронической формы туберкулеза легких, осложненной легочным кровотечением. Такие выводы сделаны по результатам проведенной судебно-медицинской экспертизы.

Пребывание таких больных в эпицентре массовых акций на Майдане Незалежности, то есть среди большого скопления людей, категорически запрещено и является недопустимым. Тяжелое течение хронического заболевания и ненадлежащие условия пребывания больного привели к смерти. Кроме того, гражданин представлял опасность для окружающих, так как страдал заразной формой туберкулеза, которая передается воздушно-капельным путем.

С целью недопущения подобных случаев Министерство здравоохранения Украины обращается к организаторам массовых акций обеспечить качественную и оперативную работу пунктов и бригад, которые оказывают медицинскую помощь гражданам, и напоминает, что длительное пребывание на холоде может стать причиной обострения или возникновения болезней.

Также Минздрав Украины обращается к гражданам с просьбой внимательнее относиться к состоянию своего здоровья, а больных инфекционными заболеваниями воздержаться от участия в массовых мероприятиях и соблюдать соответствующий режим лечения.

Напомним, мужчина, тело которого нашли сегодня на Майдане Независимости, является жителем Львовской области.

Как ранее сообщал ForUm, на Майдане Незалежности в Киеве обнаружен труп мужчины.

Судебно-медицинская экспертиза установила, что мужчина скончался от туберкулеза легких.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1232