Судно «Переяслав» Военно-морских сил Украины с группой навигационно-гидрографического и гидрометеорологического обеспечения на борту вышло в море для проведения гидрографической экспедиции в северо-западной части Черного моря, его Феодосийского залива и Таганрогского залива Азовского моря, сообщили в пресс-службе ВМС.

Согласно сообщению ведомства, целью экспедиции является уточнение навигационно-гидрографической и гидрометеорологической обстановки, изучение гидрологических (гидрометеорологических) условий.

Основными задачами экспедиции является проведение гидрографических (промерных) работ в районах прибрежной полосы, определение фактического состояния и режима работы средств навигационного оборудования, осуществление специальной гидрологической разведки, проведение маршрутного промера по маршруту движения, наблюдение за фактической гидрометеорологической обстановкой, отбор проб почвы в районах проведения гидрографических работ.

Уточнение гидрологического режима Черного моря в осенне-зимний период флотские специалисты проведут совместно со специалистами «Морского гидрофизического института» Национальной академии наук.

Предварительно экспедиция продлится до конца ноября.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

449