Причиной убийства жителем Николаевской области чемпиона Украины по регби 2007 года Алексея Зыбало стало желание завладеть его транспортным средством, сообщает отдел связей с общественностью Управления МВД Украины в Одесской области.

Милиция установила, что погибший 31-летний житель Одессы намеревался продать микроавтобус «Фольксваген», и перед тем, как телефонная связь с ним оборвалась, сообщил жене, что собирается встретиться с потенциальным покупателем.

Вскоре под подозрение попал человек, который в последние дни интересовался продажей микроавтобусов белого цвета именно этой марки и года выпуска. Сотрудники милиции установили одного из владельцев «Фольксвагена», с которым потенциальный покупатель успел встретиться. Таким образом было составлено описание предполагаемого преступника.

В Одессе и области был объявлен план «Перехват», велись поиски микроавтобуса, который убийца спрятал.

«Угнанный автомобиль обнаружили недалеко от того места, где был найден труп погибшего. Злоумышленник спрятал машину во дворе между высотными домами среди зеленых насаждений. Кроме того, он успел сменить на автомобиле номерные знаки, прикрепив номера Николаевского региона, снятые с микроавтобуса его родственника», - сообщили в милиции.

При осмотре автомобиля в кабине обнаружили следы от пуль.

Мужчина пришел забрать авто около 5:00. Учитывая, что злоумышленник мог быть вооружен, его не стали задерживать во дворе. Пытаясь скрыться от преследования, он не справился с управлением и врезался в дерево. После этого намеревался бежать, но был задержан.

 
 
Злоумышленник рассказал, что спрятал пистолет и мобильный телефон потерпевшего дома, в Николаеве. Вещественные доказательства были изъяты в ходе санкционированного обыска.
 
 
По его словам, в Николаеве он нашел объявление о продаже автомобиля за небольшую сумму денег, так как машина была в очень плохом состоянии. Он решил похитить такой же автомобиль, но в хорошем состоянии, поменять номера и пользоваться документами на старое авто. Пистолет ТТ, ставший орудием убийства, он купил еще в 90-е годы. Владельца «Фольксвагена» он убил в его же машине, труп выбросил на улице Гастелло.

Суд определил задержанному меру пресечения в виде содержания под стражей. В отношении злоумышленника начато уголовное производство по ч. 2 ст. 115 Уголовного кодекса Украины (умышленное убийство).

За такое преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 15 лет или пожизненное лишение свободы.

Как сообщал ForUm, игрок команды «Кредо-1963», чемпион Украины по регби 2007 года Алексей Зыбало был застрелен 20 сентября в Одессе.

24 сентября был задержан подозреваемый в совершении преступления – 52-летний житель Николаевской области.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

675