Избирательная кампания по повторным выборам в пяти округах, которые Верховная Рада назначила на 15 декабря, стартует в середине октября, но парламент должен выделить на нее деньги, сообщил заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Андрей Магера.

«Середина октября – это будет начало избирательного процесса, если день голосования – 15-го декабря», - сказал он.

По словам замглавы ЦИК, для организации и проведения выборов Верховная Рада еще должна ввести изменения в госбюджет о финансировании этих выборов, сообщает «Интерфакс-Украина».

«Центральной избирательной комиссии, чтобы пройти должным образом этот процесс, нужно, чтобы Верховная Рада приняла еще один закон – о внесении изменений в закон о госбюджете на 2013-й год», - сказал Магера.

По его словам, предусмотренные ранее в госбюджете средства на проведение в текущем году промежуточных и повторных парламентских выборов Кабинет Министров направил на другие цели.

«Эта проблема возникла потому, что из бюджета правительство вынуждено было перебросить средства на возмещение задолженности перед предприятием «Ситроникс» за видеонаблюдение на парламентских выборах», - пояснил замглавы ЦИК.

Он сообщил, что деньги на погашение данной задолженности Кабмин снял также со статьи «Управление избирательным процессом», которые были предусмотрены на расходы на функционирование самой ЦИК, в том числе на заработную плату сотрудникам секретариата.

«Поэтому нет ни единой копейки на проведение этих повторных выборов», - констатировал Магера.

Вместе с тем замглавы ЦИК считает, что в Верховной Раде не должно возникнуть проблем с принятием данного закона.

«Я не думаю, что будет большой проблемой внести изменения в закон о госбюджете, тем более законопроект в Верховной Раде уже есть и осталось только проголосовать за него», - сказал он.

При этом Магера затруднился назвать сумму, которая потребуется для проведения этих выборов, пояснив, что в ближайшее время специалисты ЦИК уточнят ее.

Напомним, Верховная Рада назначила на 15 декабря повторные выборы народных депутатов в пяти мажоритарных округах - №№94 (Обухов, Киевская область), 132 (Первомайск, Николаевская область), 194 и 197 (Черкасская область) и 225 (Киев, Шевченковский район). Закон устанавливает, что избирательный процесс повторных выборов начинается за 60 дней до дня голосования.

5 ноября 2012 года Центральная избирательная комиссия признала невозможным установление достоверных результатов голосования в мажоритарных округах №№94, 132, 194, 197, 223.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

772