Власть делает решительные шаги в направлении существенного повышения уровня жизни ветеранов войны, подчеркивает Президент Украины Виктор Янукович. Об этом он сказал, выступая на торжествах по случаю 70-летия освобождения Харькова от немецко-фашистских захватчиков, сообщили ForUm’у в пресс-службе Главы государства.

Президент подчеркнул, что за последнее время более чем на 700 гривен увеличены пенсии членам семей умерших инвалидов войны, на 49% повышен средний размер пенсии участникам войны, почти в 4,5 раза возросла денежная помощь ветеранам войны ко Дню Победы.

По словам Януковича, особое внимание уделяется инвалидам войны: размер их пенсий за последние два года вырос на 41%.

Кроме того, сказал он, с 2010 года впервые начата программа обеспечения квартирами инвалидов Великой Отечественной войны, благодаря чему улучшились жилищные условия более 800 семей.

«Мы не останавливаемся на этом. Органы власти, как на центральном, так и местном уровне, должны заботиться о повышении уровня жизни украинских ветеранов, решать все вопросы, связанные с улучшением жилищных и бытовых условий, обеспечением ветеранов высококвалифицированной медицинской помощью», - подчеркнул Янукович.

По убеждению Главы государства, инициативу бесплатного оздоровления ветеранов на базе областного госпиталя для инвалидов войны обязаны поддержать все отраслевые медицинские учреждения. «Этот опыт должны изучить и перенять и в других регионах нашей страны», - подчеркнул Янукович.

«Учитывая почтенный возраст ветеранов, необходимо обеспечить их проезд из самых отдаленных уголков города и области», - сказал Президент.

Глава государства также поддержал усилия местных властей, в том числе в Харькове, по льготному обеспечению участников войны качественными коммунальными услугами.

«Такие люди имеют безусловное право на бесплатную установку энергосберегающего оборудования, утепление помещений, специальные льготные программы получения всех необходимых лекарств», - подчеркнул Янукович.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

684